Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД РФ: вирусом Коксаки в Турции заразилось 36 человек

По оценкам экспертов, это 0,009% от всех отдыхающих сейчас на курорте

23.08.2017, 10:57

С 1 июля по 21 августа этого года 36 россиян заболели вирусом Коксаки в Турции. Об этом на своей странице в Твиттере сообщил департамент Ситуационно-кризисного центра МИД РФ со ссылкой на данные российского посольства в Анкаре. Отмечено, что в основном среди заболевших дети до 10 лет.

Не доводите Коксаки до суда
Не доводите Коксаки до суда
Что делать, если туроператор выставляет «драконовские» ФПЗ
В редакцию HotLine.travel обратился турагент, который столкнулся с взысканием 60% ФПЗ (фактически понесенных расходов) от туроператора «Пегас» при аннуляции тура в Турцию в связи с объявленной угрозой безопасности по Коксаки.
HotLine.travel

Наблюдатели отмечают, что у разных ведомств кардинально отличаются цифры по заболеваемости россиян энтеровирусом. Так, Роспотребнадзор заявлял о том, что к нему на горячую линию поступило более 900 обращений. Правда от заболевших и членов их семей – только 500 из них. Остальные просто интересовались вопросами защиты прав потребителей и мерами профилактики инфекции. При этом наблюдатели обращают внимание на то, что остается неясным, сколько было реальных случаев заболевания вирусом Коксаки из этих 500 писем. Ведь ведомство не располагает сведениями о том, что все обратившиеся имеют медицинское заключение, подтверждающее их слова. На таких данных основывается статистика страховых компаний. Однако на сегодняшний день у ERV есть только информация о том, что за май-июнь 2017 года зафиксирован 81 случай заболевания, а в июле «статистика начала исправляться».

Сейчас в Турции, по разным оценкам, находится 370-400 тысяч туристов из России, сообщает ИА «Интерфакс-Туризм». Если взять за основу эти данные, то получается, что 36 заболевших Коксаки – это 0,009% от всех отдыхающих на данный момент в Турции. Турагенты добавляют, что вирус Коксаки возникает в Турции каждое лето, но именно в этом году он вызвал такую обеспокоенность Ростуризма и Роспотребнадзора. Это привело к волне отказов от ранее забронированных туров. Так, по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, к ней поступило более 400 жалоб от туристов на отказ туроператоров возвращать деньги или перебронировать тур. Очевидно, что количество аннуляций еще больше.

Обсудить новость

Ещё по теме