Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД РФ раскритиковал идею введения ковидных паспортов для туристов

Пока к ней слишком много вопросов

30.01.2021, 11:45

Россия считает, что ковидные паспорта должны вводиться на основании всех вакцин, сертифицированных ВОЗ. Любая дискриминация медицинских препаратов, производимых в РФ, Китае или США, в угоду внутренних правил Евросоюза недопустима. Об этом в субботу, 30 января, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

По его словам, позиция российских властей по вопросу введения так называемых иммунных паспортов крайне настороженная. «Я не готов рассуждать о юридической силе этого паспорта или справки. Если речь идет о том, чтобы для обладателей этих сертификатов сделать какие-то послабления для внутренних требований по перемещению в Шенгенской зоне, это одна история. Это их дело, дело Евросоюза, как они будут регулировать. Я этого не исключаю, кстати говоря», – рассказал дипломат.

Туристы полетят за границу еще из восьми российских аэропортов
Туристы полетят за границу еще из восьми российских аэропортов
Дайджест туристических новостей пятницы, 29 января
Правительство РФ расширило перечень региональных аэропортов, из которых разрешены международные авиарейсы. Теперь отправиться прямыми вылетами за границу смогут жители еще восьми городов, каких – узнаете из публикации. Тем временем нацперевозчик «Аэрофлот» сокращает полетное расписание из Москвы, в том числе по популярным туристическим маршрутам.
HotLine.travel

Он также отметил, что попытка сделать европейские паспорта универсальным, по сути, международным документом неприемлема. То есть нельзя требовать оформления таких сертификатов для граждан третьих стран, планирующих въезд в Европу. Так же, как нельзя на их основании пускать туристов из ЕС, например, в Россию. 

По мнению Александра Грушко, этот вопрос должна решать не Еврокомиссия, а Всемирная организация здравоохранения. Во главе необходим принцип взаимного признания разных сертификатов прививки от коронавируса между государствами. «Паспорт можно получить, куда-то выехать можно, но приехать не получится, если не будет соблюден этот принцип взаимности», – заключил эксперт.

Напомним, ранее со схожей позицией выступила и глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая призвала ВОЗ к равному подходу при сертификации вакцин от различных производителей. Более критично отнеслись к ковидным паспортам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава Минздрава Михаил Мурашко. Они считают, что подобные документы в России вводить не стоит.

Обсудить новость

Ещё по теме