Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД попросил россиян взвешивать риски перед поездкой в ЕС

К чему стоит быть готовым?

20.10.2022, 18:59
МИД попросил россиян взвешивать риски перед поездкой в ЕС

Министерство иностранных дел РФ просит россиян, планирующих поездки в Евросоюз, взвешивать все риски и внимательно изучать актуальные правила въезда. Об этом во время брифинга рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

По ее словам, на границах стран ЕС, особенно в Прибалтике, гражданам РФ стоит приготовиться к различным эксцессам. В их числе: отказ во въезде, аннуляция виз, внесение владельцев в соответствующий реестр, требование подписать разного рода политизированные заявления, изъятие денежных средств без объяснения или по надуманной причине.

Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Поводом стала премьера полетной программы на Мальдивы
C 7 по 10 октября в Бодруме состоялось первое официальное мероприятие туроператора LOTİ. Лейтмотивом события стал запуск новой полетной программы на Мальдивы на борту бизнес-лайнера Black Jet. Подробности – в репортаже компании.
HotLine.travel

«Стоит ожидать все виды провокаций, известные человечеству. Стыдно за Евросоюз, который противоречит тому, к чему стремился и пытался реализовать на протяжении многих лет в качестве своих базовых ценностей», – пояснила Мария Захарова.

Она также отметила, что в полномочия российских дипломатов не входит помощь гражданам в пересечении границ. Более того, сотрудники консульств и посольств иногда даже не могут проконсультировать россиян, которые уже находятся за рубежом и оказались в сложной ситуации. Это связано с тем, что сейчас диппредставительства РФ в Евросоюзе «обескровлены», многие сотрудники были высланы по требованию западных властей.

В свою очередь, россияне, которым необходима консультация или помощь за границей, могут обратиться к адвокатам и юридическим фирмам, готовым оказывать соответствующую правовую поддержку. Подобные перечни, как правило, можно найти на сайтах дипломатических ведомств.

Обсудить новость

Ещё по теме