Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД Хорватии разъяснил правила выдачи шенгенских виз с 1 января 2023 года

Как россиянам получить хорватский шенген

23.12.2022, 13:00
МИД Хорватии разъяснил правила выдачи шенгенских виз с 1 января 2023 года

МИД Хорватии опубликовал разъяснения по поводу выдачи шенгенских виз. Их начнут оформлять в консульствах и дипломатических представительствах страны с 1 января, при этом краткосрочные хорватские визы, если их срок не истек, тоже будут действовать, но понятно, что попасть с ними можно только в Хорватию. У обладателей шенгенов время, проведенное там, с нового года суммируется с днями нахождения на территории других государств – членов соглашения. (90 дней в течение любого 180-дневного периода.)

Подать заявление на получение хорватского шенгена можно по предварительной записи в посольстве в Москве или в региональных визовых центрах, но напомним, что из-за санкций между Россией и ЕС больше не действует упрощенный визовый режим, а значит, рассчитывать на легкий шенген точно не стоит. Стоимость услуг повысилась до 80 евро, а срок обработки теперь составляет 45 дней. Польша, Литва и Чехия и вовсе отказались пускать российских туристов с шенгенами. 

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

В документе хорватского МИДа также отмечается, что гражданам с видом на жительство или национальными визами Болгарии, Кипра и Румынии для путешествий в Хорватию тоже придется получать шенген, хотя с 2014 года с этими странами действует упрощенный режим въезда.

Обсудить новость

Ещё по теме