Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне перестали запасаться шенгенскими визами впрок

Какие страны еще лояльны к гражданам РФ?

22.10.2022, 10:27
Россияне перестали запасаться шенгенскими визами впрок

После введения санкций и ограничений на въезд со стороны стран Евросоюза поток заявителей на шенгенские визы в России в октябре сократился примерно на 30% по сравнению с показателями сентября и августа. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные визовых центров и туроператоров.

В частности, на это повлияло несколько факторов. С 12 сентября Евросоюз отменил соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией. Как следствие, оформление документов подорожало с 35 евро до 80, а максимальный срок обработки заявлений увеличился до 45 дней. Кроме того, с целью туризма по шенгенским визам теперь не пускают россиян страны Балтии, Польша, Литва и Чехия.

Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Поводом стала премьера полетной программы на Мальдивы
C 7 по 10 октября в Бодруме состоялось первое официальное мероприятие туроператора LOTİ. Лейтмотивом события стал запуск новой полетной программы на Мальдивы на борту бизнес-лайнера Black Jet. Подробности – в репортаже компании.
HotLine.travel

По словам экспертов, если раньше Испания выдавала визы гражданам РФ на 2 года, то теперь в основном на 3 месяца. В итальянских визовых центрах отказывают в шенгене каждому пятому заявителю. А визы в Германию сейчас практически невозможно получить: ФРГ требует выписки со счетов банков, работающих на территории Евросоюза, что является очень серьезным барьером для многих россиян.

Тем не менее Испания, Италия и Франция остаются самыми лояльными странами к гражданам РФ в отношении выдачи виз. Однако и у этого есть свои минусы. Свободные для записи места разбирают буквально за минуты.

При этом Швейцария, Австрия, Венгрия и Греция сейчас выдают документы строго под одну поездку. «Потому туристы, которые рассчитывают на многократные визы, создают дополнительную нагрузку на консульства более "лояльных" стран», – пояснил один из экспертов.

В текущей ситуации многие туристы просто переключились на страны, не входящие в Шенгенскую зону, и все чаще для отдыха выбирают Сербию, Болгарию, Черногорию или Кипр.

Обсудить новость

Ещё по теме