Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нефтяные пятна обнаружили на пляже на Шри-Ланке

Местные власти допускают, что это последствия подрыва иранского фрегата

08.03.2026, 18:41
Нефтяные пятна обнаружили на пляже на Шри-Ланке
pixabay.com

Власти Шри-Ланки сообщили о разливе нефти на одном из пляжных курортов. Для ликвидации последствий привлечены около 50 рабочих и волонтеров, а для проверки возможных очагов загрязнения вдоль побережья в море направили лодки.

«Вчера на пляже Хиккадувы мы увидели небольшое нефтяное пятно», – заявил председатель Управления по охране морской среды Саманта Гунасекара, слова которого приводит The Straits Times.

Министр окружающей среды доктор Дхаммака Патабенди сообщил News 1st, что береговая охрана и Управление по охране морской среды (MEPA) проводят дополнительные исследования и собирают образцы нефти для анализа. По его словам, пятна распространились примерно на 40 м береговой линии. Сейчас на месте продолжаются работы по очистке побережья.

Кроме того, по информации издания, накануне недалеко от Хиккадувы на берег выбросило три бочки и часть воздушной трубы. При этом пока не установлено, какому судну принадлежат эти предметы.

Ранее о появлении масляных пятен от нефтепродуктов в районе Хиккадувы рассказали Mash российские туристы. Они также заметили нефтепродукты в окрестностях деревни Бентота, в том числе на пляжах Paradise Beach и Bentota Beach.

О причинах загрязнения пока нет официальных сообщений, но власти Шри-Ланки не исключают, что это может быть связано с подрывом иранского военного судна IRIS Dena в 40 км от острова. 4 марта его атаковала американская подводная лодка. В результате фрегат затонул, погибли 87 человек, еще 32 моряка спасли военные со Шри-Ланки. По другой версии нефть прибило к острову после того, как Иран 3 марта ударил по нефтяному танкеру в Ормузском проливе. Всех членов экипажа эвакуировали.

Обсудить новость