Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Kuoni и Marriott International: опустевшие офисы, сокращение персонала и другие неприятности

Как международная туриндустрия погружается в депрессию – хроника событий

25.03.2020, 08:39

Мировой туризм пытается приспособиться к новым условиям жизни. На днях крупнейший европейский туроператор Kuoni временно закрыл головной офис в Доркинге. Видео опустевшего здания выложил в своём аккаунте в Твиттере глава Kuoni Дерек Джонс.

Помимо этого, компания сократила работников во всех 48 точках продаж в Великобритании. Все, кто работал в головном бюро, перешли на удалённый режим.

Тонем, как «Титаник», пробоины со всех сторон. Теперь еще обострились отношения туроператоров и турагентов
Тонем, как «Титаник», пробоины со всех сторон. Теперь еще обострились отношения туроператоров и турагентов
Дайджест актуальных новостей за 24 марта
Затишья на туристическом рынке, судя по количеству новостей за вторник, 24 марта, по крайней мере в ближайшее время не предвидится. Редакция TourDom.ru и HotLine.travel продолжает работать в режиме нон-стоп и отбирать для вас самые злободневные новости.
HotLine.travel

По словам Джонса, часть персонала Kuoni отправлена в бессрочный отпуск, похожий на вынужденную спячку. В соответствии с объявленным правительством Великобритании пакетом мер по сохранению рабочих мест на время эпидемии коронавирусной инфекции (Coronavirus Job Retention Scheme) в период вынужденного отпуска сотрудникам Kuoni гарантируют доход в размере 80 % от текущей заработной платы. Сам глава Kuoni добровольно отказался от 30 % своего оклада.

Еще более жёсткие меры экономии вводят на период кризиса международные отельные сети.

Глава Marriott International Арне Соренсон, выступивший с публичным обращением к сотрудникам, со слезами на глазах сравнил нынешнюю ситуацию с периодом Великой депрессии и Второй мировой войны, пожаловался на непроходящую бессонницу и посоветовал готовиться к очень непростым временам.

Начиная с этого месяца, в рамках антикризисных мер Marriott International откажется от всех маркетинговых и рекламных кампаний и поездок до конца года, а персонал ждёт вал сокращений и предложений уйти в неоплачиваемый отпуск. Кроме этого, часть ресторанов и отелей сети будут закрыты навсегда. В оставшихся введут короткую рабочую неделю.

Всё это время президент Marriott International не будет получать никакого денежного вознаграждения. Зарплату менеджмента отельной сети сократят на 50 %. По мнению Соренсона, это поможет компании сэкономить сотни миллионов долларов и дожить до лучших времён.

Ранее пресс-секретарь сети Marriott International в интервью The Wall Street Journal подтвердила, что примерно двум третям из 4000 сотрудников штаб-квартиры компании в городе Бетесда (Мэриленд) предложили уйти в отпуск за свой счет.

Обсудить новость

Ещё по теме