Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Куба станет отправной точкой круизов

Будет ли пользоваться спросом маршрут из Гаваны?

13.07.2015, 14:05

Один из крупнейших игроков на круизном рынке, компания MSC Cruises, выходит на кубинское направление. Первый круиз с выходом из Гаваны состоится 22 декабря.
Таким образом MSC станет первой круизной компанией, имеющей в своем ассортименте такой маршрут, причем в соответствии с договоренностями в 2015 году на Кубу не будут заходить лайнеры других фирм. Однако уже известно, что компания Carnival пытается договориться о маршруте в Гавану из Майями, но первый такой круиз может состояться не ранее 2016 года.
В первом сезоне плавания будут выполняться на лайнере MSC Opera, который MSC ради этого снимет с маршрута по Канарским островам. При этом круизная компания предлагает клиентам, уже забронировавшим канарский круиз, альтернативный маршрут с возможностью бортового кредита или повышения категории размещения, либо с полной компенсацией трат за круиз случае отказа. «До последнего момента было неясно, когда именно будут запущены круизы из Гаваны. Переговоры с кубинскими властями велись около полугода и были очень сложными. Но для нас это стратегическое направление, и потому вопрос с переброской лайнера решенный», — рассказал корреспонденту TourDom.ru исполнительный директор MSC Cruises Антонио Парадизо.
По его словам, одним из ключевых условий запуска круизов с Кубы стало полное отсутствие американских граждан на борту корабля. Более того, все расчеты между компанией и пассажирами категорически запрещено вести в американских долларах.
В компании PAC GROUP уверены, что маршрут будет пользоваться популярностью у россиян, а само появление маршрута называют большим событием. «Мы очень рады, что именно MSC удалось открыть для мирового круизного рынка Остров Свободы! Круизы с отправлением из Гаваны — это продукт, к которому мы давно чувствовали интерес, но до этого момента не могли его удовлетворить. Не менее важно, что для россиян не потребуется предварительно оформлять визы, чтобы совершить этот уникальный круиз, включающий посещение Кубы, Мексики, Каймановых островов и Ямайки», — комментирует руководитель круизного департамента компании PAC GROUP Михаил Фельдман.
Другие эксперты выражают сомнения в том, что спрос на кубинские круизы окажется высоким. По словам продакт-менеджера компании «Инфлот» Юлии Дмитриевой, в 2011 году кубинская компания Tropicana уже пыталась продавать круизы из Гаваны на небольшом лайнере Adriada. И несмотря на то, что проект был полностью ориентирован на русскоговорящую публику, он потерпел неудачу. «Сдерживающим фактором является высокая стоимость перелета в Гавану», — отметила г-жа Дмитриева.
Чтобы привлечь клиентов, MSC предложит турпакеты, включающие перелет. Однако вылеты под эти круизы будут организованы только из аэропортов Южной Америки, Германии, Франции. России в перечне нет. Между тем, стоимость билета на рейс Москва — Гавана – Москва с вылетом 22 декабря и возвратом 2 января составляет 51 тыс. рублей.
MSC пока не объявила стоимость кубинских круизов, но если исходить из расценок на аналогичные маршруты с выходом из США, то получается, что за место во внутренней каюте придется заплатить около 20 тыс. рублей.

По информации компании "Круизный дом МК" морские путешествия по Карибам пользуются спросом у туристов из России. В структуре зимних продаж на этот регион приходится 40% заявок. Второе место занимают круизы по Персидскому заливу (25%), третье - Средиземноморье (20%). Оставшиеся 15% формируют различные экзотические маршруты.

Обсудить новость

Ещё по теме