Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Консульство Финляндии: воспринимайте помятый паспорт как отказ

Дипломатам понадобился месяц, чтобы не дать никакого ответа

04.10.2022, 13:57
Консульство Финляндии: воспринимайте помятый паспорт как отказ

Помятый паспорт вместо визы получил турист Иван из Санкт-Петербурга, пытавшийся оформить финский шенген. По его словам, 7 сентября документы были сданы в визовый центр. Поводом для въезда в страну было приглашение друга. 3 октября туристу пришло СМС-сообщение о готовности документов к выдаче. «Приехал в центр, получил конверт, а там паспорт без штампа, помятый. Никаких уведомлений об отказе в выдаче – просто тупо мятый, пустой паспорт», – рассказал Иван корреспонденту TourDom.ru.

В визовом центре не смогли прокомментировать туристу, что означает такой ответ, обычно в конверт кладут бумагу об отказе. Почему документы оказались в ненадлежащем виде – тоже загадка. Дозвониться до представителей консульства Ивану удалось уже сегодня: «Сказали: “Воспринимайте как отказ. Принятые решения мы не комментируем».

Новый взгляд на экзотику: выгодные предложения по Мальдивам, Сейшелам и Шри-Ланке
Новый взгляд на экзотику: выгодные предложения по Мальдивам, Сейшелам и Шри-Ланке
Space Travel советует туристам искать оптимизм в тропиках
Этой осенью как никогда хочется найти источник сил, оптимизма и вдохновения. Туроператор Space Travel рекомендует обратить внимание на тропические страны, куда из России можно попасть на прямых рейсах «Аэрофлота» или иностранных авиакомпаний с удобной стыковкой.
HotLine.travel

Невыдачей виз сегодня никого не удивишь. Но все же отметим, что у туриста за плечами большой опыт путешествий в ЕС. В старом паспорте было 8 шенгенов, крайний – двухлетний финский – закончился в 2020 году. Подача документов в визовом центре обошлась Ивану почти в 5 тыс. руб.

Напомним: на текущий момент получение финского шенгена проблематично. Он был одной из последних возможностей для россиян попасть через сухопутную границу в Евросоюз. Первоначально дипломаты Суоми лишь ограничились искусственным замедлением сроков выдачи, ограничением количества визовых центров. Долго не поддавались настроениям стран Прибалтики и Польши и даже сомневались в их законности. Но все же на минувшей неделе, когда весь сухопутный поток из России в ЕС пошел через них, финны ввели запрет на въезд россиян с туристическими целями. Теперь попасть в Финляндию, пожалуй, можно только по гуманитарным причинам.

Ранее TourDom.ru писал, что посольство Финляндии оставляет за собой право аннулировать турвизы россиян прямо на границе.
Обсудить новость

Ещё по теме