Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Хостельеры ожидают «репрессий» после трагедии в мини-отеле в Перми

При прорыве трубы с кипятком в хостеле погибли 5 человек

20.01.2020, 13:29

В ночь 20 января в Перми в хостеле «Карамель», расположенном в цокольном этаже жилого дома, произошел прорыв трубы с горячей водой. В результате этого погибли 5 человек, в том числе ребенок. Трех пострадавших госпитализировали в тяжелом состоянии, еще трое отказались ложиться в больницу. 

Выяснилось, что к гибели людей привело отсутствие в здании эвакуационного выхода. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручил передать уголовное дело в центральный аппарат ведомства. А в Совете Федерации заявили о необходимости ужесточить законодательство о хостелах. «Принято решение в недельный срок проанализировать действующую нормативно-правовую базу и внести предложения по изменениям законодательства, исключающим повторения подобной трагедии», – сообщил председатель Комитета Совфеда по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.

Как я не забронировала отель в Крыму, хотя очень хотела
Как я не забронировала отель в Крыму, хотя очень хотела
Личный опыт поисков жилья на полуострове для отдыха с семьей
Лучшее время для бронирования отеля – за 4-5 месяцев до даты заезда. Понимая это, можно быть уверенным, что получится найти оптимальный вариант, а не довольствоваться остатками. Наш корреспондент Елена Кошечкова уже сейчас озадачена вопросом подбора идеального варианта для летнего отдыха.
HotLine.travel

Как отмечает член правления НП «Лига хостелов» Евгений Насонов, по правилам Роспотребнадзора размещение людей в подвальных и цокольных помещениях запрещено.

«Но на фоне активной борьбы государства с хостелами в квартирах на этот вопрос все закрывали глаза. Подвалы, цокольные этажи не предназначены для размещения там людей, потому что там проходят магистральные коммуникации. Любая авария на них может привести к таким последствиям. Я считаю, что значительная доля моральной ответственности за эту трагедию лежит на тех депутатах, которые травили хостелы в квартирах на протяжении нескольких лет», – комментирует эксперт. Он уверен, что чем больше хостелов в квартирах закроется, тем больше их откроется в подвалах и в других, не предназначенных для проживания людей местах. 

Сейчас хостельеры ждут повальных инспекций. «Начнутся проверки на пожарную, антитеррористическую безопасность, причем не только мини-отелей, расположенных в подвалах, но в принципе всех хостелов», – считает президент Ассоциации хостелов и мини-отелей Алексей Мишин.

Обсудить новость

Ещё по теме