Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Холод и дожди в Крыму сменились жарой

Вырастет ли спрос на туры?

03.07.2017, 14:01

В последние дни прохладная погода на курортах Крыма сменилась заметным потеплением, сейчас температура воздуха около + 30 градусов, морская вода прогрелась. Об этом профессиональному порталу TourDom.ru рассказал президент группы компаний «Кандагар» Борис Зелинский, проживающий на полуострове.

Накануне прошедших выходных именно с плохой погодой связал снижение интереса туристов к поездкам на полуостров министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий: «Турпоток снизился на 3,8 %, - нас немного подвела погода», - заявил он в ходе четвертого Крымского транспортного форума.  

Чиновник не уточнил, по сравнению с каким периодом отмечено указанное падение спроса. Напомним, если сравнивать показатели бронирования путевок на полуостров на июньские даты с прошлогодними на аналогичный месяц, то туроператоры буквально полторы недели назад отмечали гораздо более значительное падение: от 10-15% до 27%.

«Аномально холодная и дождливая погода мая-первой половины июня, - существенная, но не главная причина снижения интереса туристов к поездкам в Крым», - говорит президент группы компаний «Кандагар» Борис Зелинский. Среди важных факторов, повлиявших на спрос, он назвал конкуренцию с Турцией после возобновления полетов на это направление, укрепление рубля, сделавшее выездной туризм более привлекательным, а также дороговизну авиаперелетов в Крым из российских регионов. Последнее обстоятельство подтверждает и директор по развитию группы отелей «Ливадия Групп» Вита Саар. По её наблюдению, из-за высокой стоимости авиабилетов в этом году происходит частичное замещение туристов из удаленных от Крыма регионов России теми, кому удобно добираться на курорты полуострова личным автотранспортом.

Что касается перспектив спроса на оставшиеся до конца летнего сезона месяцы, то Борис Зелинский отметил весьма невысокую глубину продаж – она пока не превышает 14 дней. По его мнению, у туроператоров есть шансы наверстать потери мая и июня в июле-августе, а также в бархатный сезон – сентябре-октябре, однако выйти на показатели продаж лета-2016 в любом случае не удастся. Надежды на улучшение реализации путевок в Крым во второй половине высокого сезона ранее высказали и другие участники рынка. Необходимые условия для этого - не только благоприятная погода, но и продолжение гостиницами практики выпуска SPO, наметившейся в июне.
Обсудить новость

Ещё по теме