Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры: спрос на туры в Крым падает

Отельеры вынуждены снижать цены

19.06.2017, 18:00

Туроператоры, работающие с Крымом, отмечают снижение интереса клиентов к полуострову. Особенно заметно падение спроса на туры, приходящиеся на первый летний месяц.

Так, по словам директора по продажам «НТК Интурист» Сергея Толчина, текущие показатели бронирования путевок на июнь примерно на 10–15 % отстают от цифр за аналогичный месяц прошлого года. Среди факторов, повлиявших на ухудшение динамики, эксперт называет необычно холодную для полуострова погоду, пришедшуюся на начало лета, конкуренцию со стороны турецкого направления, а также снятие части рейсов «ВИМ-Авиа». При этом топ-менеджер «Интуриста» подчеркивает, что продажи туров на «высокую» часть летнего сезона — июль и август – значительно лучше и не уступают по объемам прошлогодним.

Гендиректор Национального туроператора АЛЕАН Илья Уманский оценил среднее падение спроса на путевки в Крым примерно в 20 %. Надежды на улучшение продаж эксперт связывает со второй половиной летнего сезона.

Мнение о том, что спрос должен выровняться в июле-августе, разделяет и руководитель туроператора «Мультитур» Дмитрий Шаров, однако, по его прогнозу, показатели лета-2016 при этом достигнуты не будут. Текущее снижение динамики продаж эксперт оценивает в 27 %, также он обращает внимание на характерную для нынешнего сезона весьма невысокую глубину продаж.

Наблюдатели отмечают: ухудшение спроса заставляет крымских отельеров идти на ценовые уступки туроператорам – скидки в некоторых гостиницах составляют от 5 до 10 % к сезонным тарифам. Часто отели стимулируют бронирования не в прямой денежной форме, а давая различные преференции: бесплатное проживание для детей, дополнительные ночи в подарок, апгрейд типа номера и т. д. «Было бы эффективнее, если бы спецпредложения не ограничивались преимущественно ближайшими датами, а распространялись на весь сезон», – комментирует политику гостиниц Дмитрий Шаров.

Обсудить новость

Ещё по теме