Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Какие консульства лояльны для оформления визы в США и каких проблем ждать от остальных

Обратная связь от экспертов по визовому сопровождению

04.08.2023, 16:38
Какие консульства лояльны для оформления визы в США и каких проблем ждать от остальных
Unsplash @Nik Shuliahin

Посольства США в Польше, Эстонии, Азербайджане, Армении, ОАЭ и Турции, по данным ряда СМИ, стали не лояльны к россиянам – соискателям американских виз. В восьми случаях из десяти здесь якобы выдают неудовлетворительные решения. Есть и вопросы по Казахстану – местное консульство подозревают в отказах одиноким мужчинам.

Редакция TourDom.ru обратилась к экспертам по визовому сопровождению – они не согласились с трактовкой ситуации, попавшей в медиа. В частности, с большим количеством отказов в Польше: «В Варшаве весной и летом нам одобряли миграционные кейсы. Осенью получали документы В1/В2. Я бы не утверждала, что в Польше россияне практически не получают визы. Есть разные офицеры – кто-то лояльней, кто-то строже, – тут уж к кому попадешь. Риск отказа, конечно, есть, но одобрений больше», – говорит Инна Сотник («Турсервис Интернэшнл»). Действительно, неприятный момент, с которым могут столкнуться в Польше, – это аннуляция записи в Кракове, периодически такое происходит.

59-летний пилот в декрете судится с авиакомпанией Ikar
59-летний пилот в декрете судится с авиакомпанией Ikar
Производственная драма – как показатель ситуации в авиатранспортной сфере
Летчик Алексей Шебордаев и представить себе не мог, что в 59 лет окажется в отпуске по уходу за ребенком и будет через суд требовать от авиакомпании Ikar компенсацию вынужденного простоя. Он-то собирался летать, пока позволяет здоровье.
HotLine.travel

Как утверждает эксперт, Польшу выбирали и продолжают выбирать многие заявители на миграционные визы, так как граждане РФ относятся к этому посольству. Также туда всегда старались записываться те, кто спешил с оформлением документов, – есть возможность попасть на собеседование относительно быстро, в 2023 году. 

В последнее время отталкивающим фактором стали ограничения на въезд для россиян: «Не все хотят лететь сначала в Стамбул, затем в дружественную страну в Шенгенском пространстве и только потом в Польшу. Это и дорого, и долго».

Теперь из-за скорости оформления и хорошей статистики заявители чаще выбирают Казахстан: «Сейчас нам удается ловить слоты в Астане на сентябрь. Фактически уже через месяц люди могут попасть на собеседование». В большинстве других стран запись идет только на 2024 год. Наш эксперт также не готова согласиться с тем, что в консульстве в Астане часто отказывают одиноким мужчинам из РФ: «На днях там были несколько клиентов. Ни по одному вопросов не возникло. Период массовых отрицательных решений для этой категории был осенью 2022 года».

В пользу представительства в Казахстане высказывается и еще один собеседник редакции: «По нашей статистике, здесь самое большое количество положительных решений. Туристы говорят, что собеседования проходят очень приветливо. Отказы, как правило, ставят представителям кавказских регионов, которые, очевидно, являются для США миграционно опасными», – говорит генеральный директор виза-центра «Аква-Абаза» Мардасоу Чачхалиа.

Что касается консульств в Эстонии, Азербайджана, Армении, ОАЭ и Турции, то это действительно страны с большими рисками. Но таковыми они стали не в последние месяцы: «Там давным-давно статистика плохая, так как среди населения много мигрантов. Поэтому в эти страны мы не отправляем соискателей», – признаются наши собеседники.

Рассуждая на тему, почему некоторые агентства, специализирующиеся на визовом сопровождении, стали чаще сталкиваться со сложностями в оформлении американских виз через третьи страны, эксперты предполагают, что это может быть связано с их подходом к работе с клиентами. Важно учитывать: группа риска – соискатели, не имеющие истории зарубежных поездок. Они, скорее всего, получат отказ. Есть еще нюанс: компании, которые зарабатывают не на конечном результате, а на количестве заявителей, вполне могут пренебрегать отбором и подавать заявки, не глядя на историю претендента и не опасаясь получить отрицательный ответ.

Напомним, посольство США в Москве с мая 2021 года прекратило выдачу всех виз россиянам, кроме дипломатических. Причина – в нехватке персонала после запрета нанимать диппредставительству на работу иностранных работников. Поэтому туристы вынуждены проходить собеседование в других странах.

Ранее TourDom.ru писал, что туристы назвали страны, где успешно получают туристические визы в США.

Обсудить новость

Ещё по теме