Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Посольство США в РФ с августа перестанет предоставлять консульские услуги

Россиянам посоветовали оформлять визы в соседних странах

28.06.2021, 15:21

Посольство США в России с 1 августа не сможет осуществлять консульские услуги. Такая ситуация сложилась из-за нехватки персонала в диппредставительстве. Об этом журналистам сообщил посол Джон Салливан.

По его словам, согласно новому указу, подписанному Владимиром Путиным в апреле, посольство США с августа больше не сможет нанимать на работу граждан России и третьих стран. Ранее число сотрудников дипмиссии в РФ составляло более 1000 человек. Сейчас, после значительного сокращения персонала, посольство физически не сможет обрабатывать консульские запросы. 

Отдых в России подпал под ограничения
Отдых в России подпал под ограничения
Дайджест туристических новостей среды, 23 июня
Регионы России должны принять те же меры противодействия коронавирусу, которые уже введены в Москве. Такое мнение высказала вице-премьер Татьяна Голикова, выступая 23 июня на совещании с президентом Владимиром Путиным. Региональные администрации начали реагировать еще до этого призыва, порой превосходя коллег в Москве, где с 28 числа непривитым гостям нельзя появляться в ресторанах и кафе.
HotLine.travel

Джон Салливан добавил, что россиянам, желающим получить визу в США, целесообразно рассмотреть вариант с подачей заявления в иных странах. Наиболее удобно это будет сделать в соседних с Россией государствах. 

Ожидается, что на следующей неделе в посольстве будет обсуждаться вопрос о дальнейшей работе диппредставительства в условиях ограничений. Необходимо проработать возможность выдачи виз и определить договорные отношения для работы с гражданами РФ.

Напомним, посольство США в России приостановило обработку консульских запросов с 12 мая. В числе предоставляемых услуг осталась только экстренная помощь американцам на территории РФ.

Обсудить новость

Ещё по теме