Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Каир против присутствия российских специалистов в аэропортах Египта

Возобновление авиасообщения может быть отложено на неопределенный срок

13.05.2017, 13:29

В Каире не считают приемлемым постоянное присутствие специалистов в области безопасности из России в египетских аэропортах. Там надеются найти другое совместное с нашей страной решение для обеспечения безопасности полетов. Об этом 13 мая сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Министерстве гражданской авиации Египта.

«В ходе консультаций по проекту соглашения о безопасности авиасообщения между двумя странами Россия предложила, чтобы специалисты по безопасности постоянно находились в египетских аэропортах, в которые прибывают рейсы из России. Но это предложение не было одобрено, потому что Египет обеспечивает все меры безопасности в аэропортах с момента захода самолета в воздушное пространство Египта и до вылета в обратном направлении… Вопрос о нахождении специалистов по безопасности из иностранного государства в аэропортах затрагивает суверенитет государства, и я полагаю, что египетский гражданин не может принять этого», – сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что в Египте готовы рассмотреть альтернативные варианты, которые позволят обеспечить безопасность пассажиров и при этом устроят обе страны. И подчеркнул, что в Каире по-прежнему стремятся к возобновлению полетов из России и планируют содействовать развитию двустороннего сотрудничества абсолютно во всех сферах.

Источник агентства добавил, что свои самолёты на египетские курорты вновь отправляют многие европейские страны – даже Великобритания, правительство которой крайне щепетильно относится к вопросам безопасности своих граждан. Правда, рейсы оттуда всё еще не осуществляются в Шарм-эль-Шейх – только в Хургаду и Марса-эль-Алам, но, по его словам, их количество в ближайшее время будет расти.

И «только Россия до сих пор не приняла решения о возобновлении авиасообщения», – посетовал собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что в Каире понимают стремление российского правительства обеспечить безопасность своих граждан.

Наблюдатели скептически восприняли идею убедить Россию в том, что присутствие ее специалистов в египетских аэропортах необязательно. Они напомнили, что именно этот пункт неоднократно вызывал разногласия сторон и становился преградой, из-за которой решение о возобновлении авиасообщения не могло быть принято. И только после того, как стало известно, что Египет согласен на данное условие, со стороны Минтранса РФ стала поступать обнадеживающая информация. Теперь же, полагают эксперты, к компромиссу в данном вопросе будет прийти непросто и решение о начале полётов из России может быть вновь отложено на неопределенный срок.

Обсудить новость

Ещё по теме