В понедельник 22 cентября вечером приверженцы иудаизма отметят Рош ха-Шана: этот праздник символизирует начало нового, 5786 года, по еврейскому календарю – отсчет ведется от сотворения мира. По этому случаю представительство Министерства туризма Израиля 17 сентября организовало прием в пентхаусе одного из московских небоскребов. Гостями стали топ-менеджеры туроператоров, авиакомпаний, организаторы деловых поездок и журналисты.
Поздравляя собравшихся, руководитель представительства Ксения Воронцова показала слайд с данными по авиаперевозке между нашими странами. Выяснилось, что в аэропорт Бен-Гурион (Тель-Авив) из четырех городов России уже летают 32 рейса в неделю от трех авиакомпаний. El Al возит пассажиров из Москвы, Red Wings – из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Минвод, «Азимут» – из Сочи и Минвод. Кроме того, планируется запуск рейсов из вновь открывшегося аэропорта Краснодара (сроки не прозвучали. – Ред.). После июньского провала, вызванного военным столкновением с Ираном, статистика прибытий граждан России в Израиль вновь начала расти. Если в июне в Израиль выехали 3300 обладателей российских паспортов, то в августе уже 4300. «Несмотря ни на какие события в мире, ни на пандемию, ни на войны или конфликты, россияне всегда ездили и будут ездить в Израиль», – сказала Ксения Воронцова.
После этого гости приступили к мастер-классу по приготовлению коктейлей – атмосфера была очень доброжелательной и праздничной. Однако от внимания нашего корреспондента не ускользнула тема, обсуждавшавшася в кулуарах: туроператоры по-прежнему не имеют возможности возобновить продажу туров в Израиль. Причина в том, что рекомендация приостановить реализацию турпродукта, которую Минэк выпустил 15 июня, все еще в силе. Законопослушные компании не могут ослушаться, так как по закону услуга должна быть безопасной для потребителя: случись что с туристами, всю ответственность при наличии такой рекомендации будет нести именно организатор поездки. В пресс-службе Минэка нам рассказали, что пока никаких указаний об отмене этой рекомендации не поступало.
С рекомендацией воздержаться от поездок, которую МИД выпустил для граждан России в июне, тоже не все ясно. В августе руководитель консульского департамента Алексей Климов сообщил федеральным СМИ о ее отмене. Однако на сайте МИД обновлений по этой теме так и не появилось. По мнению наших собеседников, МИД должен официально отменить или изменить рекомендацию, интервью недостаточно.
Представители туроператоров делают вывод: несмотря на то что обстановка в Израиле сейчас действительно спокойная, говорить о полноценном возрождении туризма преждевременно. Путешествовать в Израиль пока могут только те, кто готов самостоятельно организовать поездку, купить индивидуальный или групповой тур у туроператоров нельзя.