Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из законопроекта об электронной путевке могут исключить важный для туроператоров пункт

Лоббистское противостояние накануне второго чтения документа в Госдуме усиливается

07.09.2020, 09:15

Госдума уже до конца текущего года может принять во втором и третьем чтениях закон об электронной путевке. Катализатором для скорейшего прохождения документа станет необходимость усиления контроля над туристическим рынком на фоне очередного скандала – недавней остановки работы центра бронирования «Клео Тур» (ООО «Санвэй»). Таким прогнозом поделился с порталом TourDom.ru эксперт, близкий к федеральным органам власти.

Он не исключает, что для ускорения запуска механизма электронной путевки из законопроекта уберут наиболее дискуссионное положение – о создании гарантийного фонда как альтернативы существующей системе обеспечения финансовых гарантий туроператоров. «У прежней модели обеспечения ответственности поставщиков турпродукта через страхование и фонды персональной ответственности есть сторонники среди общественных организаций Ассоциация «Турпомощь», РСТ. Тем, кто выступает за учреждение гарантийного фонда, придется преодолеть их лоббистские усилия»,– поясняет эксперт. По его словам, согласие сохранить еще на какое-то время существующий механизм финобеспечения – это компромиссное решение. Ведь государство больше не может затягивать с внедрением электронной путевки. Оператор системы – «Национальные туристические технологии» – создан еще три года назад, но практическая реализация проекта так и не сдвинулась с мертвой точки. При этом туротрасль остается одной из немногих, где до сих пор не внедрены автоматизированные инструменты контроля денежных потоков. В запуске электронной путевки заинтересовано в первую очередь государство и в какой-то степени участники туристического рынка, работающие «в белую», – для них это защита от недобросовестной конкуренции со стороны поставщиков, использующих непрозрачные финансовые схемы.

Why not? Туристам объясняют, почему нельзя…
Why not? Туристам объясняют, почему нельзя…
Дайджест актуальных туристических новостей за 6 сентября
Туризм в 2020 году пусть и стал возможен, но все равно накладывает определенные ограничения. Египет открыт для россиян, но добраться на курорты все также проблематично. Отдохнуть в Турции можно, но развлечения уже не те – да к тому же есть слухи, что туристов сажают на карантин, даже тех, кто сам не заболел коронавирусом.
HotLine.travel

Добавим, если прогноз нашего источника окажется верным и положение о новом гарантийном фонде исключат из законопроекта об электронной путевке, многих туроператоров ожидают сложности с подтверждением своего участия в Федеральном реестре. Ведь страховые компании всё менее охотно сотрудничают с туристическим рынком, считая его чрезмерно рискованным. Альтернатива – пополнение фондов персональной ответственности до 7% от общей цены турпродукта, реализованного за предыдущий год, для значительной части туроператоров слишком финансово обременительна.

Второе чтение законопроекта об электронной путевке 20 июля было перенесено на осеннюю сессию Госдумы. Конкретная дата рассмотрения пока не называется – пленарные заседания и работа комитетов и комиссий нижней палаты парламента возобновятся с 14 сентября.

Обсудить новость

Ещё по теме