Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из-за снегопада лыжный сезон в Сочи начнется на две недели раньше графика

Трассы на Красной Поляне откроют 1 декабря

28.11.2023, 11:05
Из-за снегопада лыжный сезон в Сочи начнется на две недели раньше графика
Фото: курорт Красная Поляна

Если на прибрежные районы Большого Сочи обрушился мощный шторм, в горном кластере третий день – снег и метель. Например, на курорте «Роза Хутор» на высоте 2300 м за сутки выпало более полуметра снега, а высота снежного покрова превысила отметку в 170 см. Похожая картина и на других курортах – Красной Поляне и горно-туристическом центре «Газпром». 

Погода уже внесла коррективы в работу курортных комплексов. «Мы планировали открыть трассы 15 декабря, но сейчас снег валит даже в самом низу, на 540 метрах, поэтому открываемся на 2 недели раньше», – рассказала TourDom.ru руководитель пресс-службы Красной Поляны Кристина Хищенко. По ее словам, первые туристы смогут начать кататься в предстоящую пятницу, 1 декабря. Им будут доступны «синие» и «красные» трассы в горной долине «Цирк-2», их планируется открыть четыре. «Всего же в горнолыжном сезоне – 2023/2024 лыжникам и сноубордистам будет доступно 30 км трасс, 8 зон для фрирайда, 5 км вечернего катания и 3 сноупарка со снежными фигурами и стрит-линиями, а также 13 подъемников от отметки 540 до 2300 м над уровнем моря», – добавила Кристина Хищенко.

Новые тренды на рынке туризма – изучаем вместе GlobalDMC
Новые тренды на рынке туризма – изучаем вместе GlobalDMC
Клиенты все чаще предпочитают бронировать только отели
Развитие нового тренда эксперты туротрасли связывают с серьезными изменениями психологии российского туриста за последние 1,5 года. Раньше клиенты не особенно любили перелеты с пересадками, но после того, как выбора не стало и по многим популярным направлениям исчезли прямые рейсы, пришлось подстраиваться под новые условия.
HotLine.travel

Изменений в графике на другом популярном курорте – «Роза Хутор» – пока нет. «Все идет по ранее объявленному плану. У нас зимний сезон открывается 1 декабря, горнолыжные трассы для катания планируется открыть 22 декабря», – сказала TourDom.ru руководитель пресс-службы курорта Татьяна Онготоева. Она отметила, что по количеству осадков во второй половине ноября обычная для этого времени года уже превышена: «Формируется устойчивый снежный покров, который даст необходимую основу для подготовки горнолыжных трасс». 

На курорте «Газпром» о более раннем открытии трасс также пока не объявляли. Хотя, возможно, кататься раньше начнут и там. Лыжники уже сравнивают нынешний год с легендарным сезоном – 2016/2017, когда в горах Сочи было очень снежно. 

Напомним, в середине ноября вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель сообщил, что средняя стоимость ски-пассов на трех горнолыжных курортах Сочи в этом году останется на уровне прошлого сезона. В дни новогодних праздников это 4600 руб. взрослый и 2600 руб. детский. В будние дни 3900 и 2300 соответственно. Уровень загрузки горных курортов на новогодние каникулы ожидается на уровне 90%.

Обсудить новость

Ещё по теме