Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из-за Египта рынок может потерять 5-6 авиакомпаний

Заявили в Росавиации

26.01.2016, 18:56

Приостановка авиасообщения с Египтом может критически отразиться на рынке авиаперевозок России. Если полёты в эту страну не восстановятся к октябрю текущего года, рынок могут покинуть порядка 5–6 авиакомпаний, заявил Юрий Малышев, заместитель начальника управления регулирования перевозок Росавиации.

«Если не воспрянет египетский рынок, если не будет толчка к развитию внутреннего туризма, не будет увеличения иностранного турпотока, и, соответственно, перевозчики не смогут сформировать «подушку безопасности» за летний период, то к зимнему расписанию IATA 2016–2017 годов мы увидим, что на алтарь положат, я могу предположить, около 5–6 компаний свои свидетельства эксплуатанта», – цитирует Юрия Малышева «Интерфакс».

По словам Романа Гусарова, главного редактора Avia.ru, сейчас очень сложно строить прогнозы на будущее. Однако очевидно, что компании, ориентированные на работу с Египтом, страдают в первую очередь. Даже смена направления не поможет многим из них, так как предполагаемое восстановление авиасообщения с Египтом не остановит общего падения рынка. Достаточно вспомнить пример с «Трансаэро».

Напомним, 20 января российские специалисты вернулись после проверки безопасности аэропорта Каира. В ближайшие время от Минтранса ожидается соответствующий отчёт, по результатам которого будут понятны дальнейшие действия ведомства.

Как писали египетские СМИ, «эксперты не предъявили никаких серьёзных замечаний в ходе инспекции». Высказывались предположения, что успешно пройденная проверка позволит возобновить авиасообщение с Россией в ближайшее время.

Обсудить новость

Ещё по теме