Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из-за блокировок IP-адресов пострадали туристические компании

Насколько серьезны последствия?

18.04.2018, 17:29

Попытки Роскомнадзора ограничить доступ к Telegram-каналу привели к сбоям в работе нескольких компаний, в том числе на туристическом рынке. В частности, ведомство заблокировало доступ к серверам с документацией туристов и нескольким внутренним сервисам Level.Travel, чья бизнес-модель полностью завязана на глобальной сети. Об этом 18 апреля журналисту портала TourDom.ru заявил сооснователь компании Эллин Толстов.

«Вчера в середине дня Роскомнадзор заблокировал большой пул IP-адресов платформы облачных веб-сервисов Amazon Web Services (AWS). Соответственно у нас перестали загружаться документы наших туристов, расположенные на серверах S3 (системы хранения Amazon). Нам пришлось перевести их на дистрибуционную сеть. Чтобы получить больше, скажем так, входных точек в облачное хранилище», – прокомментировал г-н Толстов.

Война Роскомнадзора с Telegram бьёт по туризму
Война Роскомнадзора с Telegram бьёт по туризму
Level.Travel и Dreamlines попали под раздачу
В сражении Telegram и Роскомнадзора, пытающегося блокировать доступ к мессенджеру, появились случайные жертвы, причем из среды турбизнеса: пострадали как минимум два известных онлайн-агентства. Есть ли угроза для туроператоров?
HotLine.travel

По его словам, также блокировки затронули платежный шлюз Uniteller, который использует компания. Стали недоступны для просмотра картинки и весь отельный контент, который расположен в облачных хранилищах. Перестала работать подсеть AWS. Level.Travel для части пользователей «Мегафона», «Билайна», МГТС и др. «Мы своих клиентов обучаем устанавливать VPN и ищем возможности обойти блокировки. То есть пытаемся предоставить альтернативный канал для наших пользователей в режиме 24 часа в сутки. Но, к сожалению, когда власти отрубают все коммуникации с внешним миром и 60 млн адресов попадают в диапазоны блокировки, очень трудно бороться. Здесь ведь не какая-то авария случилась и отключилось электричество в DATA-центре. Это намеренные вредительские действия, которые напрямую влияют на бизнес и фактически не дают работать», – добавляет Эллин Толстов. По его словам, из-за сбоя у Level.Travel вчера просели продажи на 90 %. В компании намерены направлять обращение в Роскомнадзор и идти в суд.

По сведениям TourDom.ru, трудности из-за ограничения доступа возникли еще у ряда туристических компаний. В частности, управляющий директор круизного онлайн-портала Dreamlines в России и СНГ Фёдор Егоров рассказал, что в компании несколько часов не работала платежная страница, так как попала под веерную блокировку Роскомнадзора. «Наши разработчики достаточно быстро решили проблему, в это время транзакции обрабатывались в ручном режиме. Сайт и внутренние ресурсы не пострадали. Сейчас сделано все, чтобы в дальнейшем на нас это никак не отразилось», – сказал он.

О том, как быть турфирмам, невольно попавшим под раздачу Роскомнадзора, читайте в сегодняшней статье на HotLine.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме