Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из нового терминала Пулково – без багажа

Из-за неполадок в работе аэропорта потеряны сотни чемоданов

25.06.2014, 18:59

Система доставки багажа нового терминала Пулково в Санкт-Петербурге сбоит: сотни туристов вылетают на отдых без чемоданов. А кто-то уже прилетел домой, так и не увидев свои вещи: задержки с их возвратом составляют больше недели, причем багаж не только теряется в аэропорту. Как рассказывают в петербургских турфирмах, чемоданы регулярно улетают не туда, куда улетают туристы.
Предположительно большая часть багажа пропадает в часы пик – с 6.00 до 8.00 и с 16.00 до 18.00. Есть версия, что чемоданы в это время частично отправляют на вспомогательные транспортеры, откуда они в самолеты попасть не успевают. Официальный комментарий от пресс-службы Пулково удивил: «Количество своевременно не отправленного багажа из аэропорта Пулково соответствует общемировым стандартам», - ответила на запрос корреспондента TourDom.ru пресс-секретарь Анна Федосеева. Однако она также отметила, что администрация аэропорта старается сократить число задержек, а найденные чемоданы бесплатно доставляются к месту нахождения пассажира.
«Только у наших туристов за последний месяц пропало больше сотни единиц багажа. Это мы посчитали тех, кто обращался к нам или нашим сотрудникам с просьбами о помощи, – рассказала Римма Бутакова, заместитель директора по авиаперевозке компании «Солвекс-Турне». – Раньше таких проблем не было. Есть и другие нюансы в работе нового терминала Пулково – много задержек, автобусы вовремя не подают к гейтам». По словам г-жи Бутаковой, туроператор помогает туристам писать претензии, но больше ничего для них сделать не может.
Туристы, кстати, часто предъявляют претензии туроператорам. «Многие с момента покупки турпакета считают, что у нас под контролем абсолютно все. Вот и пишут жалобы. Мы, естественно, ищем этот багаж, ездим, ругаемся, но с сотрудниками нового терминала аэропорта бороться сложно. Я их понимаю – новое предприятие, много проблем, но в XXI веке терять чемоданы – это никуда не годится», – сказал Владимир Дорофеев, генеральный директор «Версы».
На практике сделать виноватым в потере или задержке багажа туроператора или агентство практически невозможно, считает руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов: «Никакого отношения к оказанию туристских услуг и исполнению условий договора о турпродукте выдача багажа не имеет. Согласно федеральным авиационным правилам о перевозках пассажиров, багажа и грузов, ситуация задержки или утери багажа целиком и полностью находится в компетенции авиаперевозчика и аэропортовых служб».
Что же делать растерянным туристам? Схема проста: если багажа на ленте не оказалось, нужно найти в аэропорту стойку «потерянных чемоданов». Там нужно предъявить номерную бирку, которую при регистрации клеили на посадочный талон, и вместо нее получить документ о том, что вещи утеряны. Если зарегистрированный багаж не находится в течение двадцати одного дня, пассажир вправе требовать возмещения вреда. По Варшавской конвенции, обязательная минимальная сумма компенсации составляет 20 долларов США за каждый килограмм багажа.

Обсудить новость

Ещё по теме