Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из Казани в Прагу снова напрямую

В Минтрансе Татарстана заявили о новых планах авиаперевозки

28.01.2014, 19:03

Из Казани планируется открыть рейсы в Прагу и Барселону, об этом 28 января сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин, выступая на расширенной коллегии Минтранса РТ.
Как пояснили корреспонденту «ТурДома» в пресс-службе ОАО «Международный аэропорт «Казань», круглогодичную Прагу планирует выполнять авиакомпания «Ак Барс Аэро». Барселона в летнем сезоне, скорее всего, достанется «Оренбургским авиалиниям». О полетных планах пока не сообщается. «Программа только формируется. Мы анонсируем ее в конце марта, когда она вступит в силу», – добавила пресс-секретарь аэропорта Регина Талова.
Напомним, до сих пор единственным авиаперевозчиком, выполнявшим прямые перелеты из Казани в Прагу, был «Татарстан», прекративший полеты в конце декабря после аннуляции сертификата эксплуатанта. Тогда эксперты прочили, что все маршруты будут переданы в распоряжение «Ак Барс Аэро», однако процесс несколько затянулся. Взяв на себя обязательства по новогодним рейсам, «Ак Барс» совершил два чартерных полета. По сообщению пресс-службы казанского аэропорта, регулярные рейсы должны стартовать уже с 31 января, однако «запроса до сих пор нет».
Пока же туроператоры, формируя туры в Прагу, преимущественно пользуются рейсами «Аэрофлота» через Москву. «Мы ждем открытия прямых перелетов в Прагу. Направление было и остается востребованным», – прокомментировала Юлия Григорьева, руководитель представительства «Амиго-Турс» в Казани.
Между тем в тот же день, 28 января, на сайте Росавиации появился проект приложения к протоколу по допуску перевозчиков к выполнению международных рейсов. С пометкой «Возможно выдать допуск» авиакомпания «Ак Барс» фигурирует на направлениях с вылетами из Казани: Барселона, Шарджа, Анталия и Женева. В проекте «Оренбургские авиалинии» отсутствуют.

Обсудить новость

Ещё по теме