Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Форум «Россия» может потеснить еще одну туристическую выставку

Какие изменения ожидают «Путешествуй!», MITT и «ОТДЫХ»

21.02.2024, 18:34
Форум «Россия» может потеснить еще одну туристическую выставку
Фото: rustravelforum.com

Масштабный форум-марафон «Россия», который проходит на ВДНХ уже почти 4 месяца, могут в очередной раз продлить: как сообщил «ТурДому» информированный источник, – уже не до июля, а вплоть до ноября.

Из-за этого встал вопрос о проведении ежегодного туристического форума «Путешествуй!», который Росконгресс при поддержке Минэкономразвития  уже несколько лет проводит на той же площадке. А точнее, в павильоне № 55. Сейчас там развернута экспозиция «Дом молодежи – Россия». При этом даты, указанные на сайте «Путешествуй!», – 12–16 июня. То есть выставка «Россия» в это время еще будет продолжаться. 

Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Чем удивил своих гостей в ночь всех влюбленных премиальный туроператор
Любовь окрыляет, согревает теплом и желанием обнять весь мир. День святого Валентина – отличный повод еще раз признаться в чувствах и сделать это по-особенному. В ночь на 14 февраля в аэропорту Внуково для романтичных и влюбленных премиальный туроператор LOTİ подготовил целый сет праздничных сюрпризов.
HotLine.travel

Логично было бы предположить, что «Путешествуй!» перенесут в другое место, а возможно, поменяется и время проведения мероприятия. 

Вероятность корректировки подтвердили и организаторы. «В настоящее время совместно с Минэкономразвития России идет формирование оргкомитета форума 2024 года. И в связи с продлением сроков форума “Россия” к первому заседанию оргкомитета, которое пройдет в марте, будет выработаны конкретные решения – по датам и месту проведения», – пояснила TourDom.ru заместитель директора РТФ «Путешествуй!» Любовь Мордвинцева. По ее словам, сейчас прорабатывается деловая программа мероприятия, уже разработан проект архитектуры, который также будет обсуждаться на первом заседании оргкомитета. Кроме того, проводятся сетевые мероприятия, 20 февраля, в частности, на Камчатке открылся Форум устойчивого развития туризма. 

Как ранее рассказывал TourDom.ru, регионы вынуждены были потратить значительные средства на участие в форуме «Россия» и поэтому в этом году ограничили расходы на другие выставки. Однако на «Путешествуй!», по словам Любови Мордвинцевой, это не должно отразиться: «Активность очень большая – у нас практически стопроцентный возврат участников с прошлого года, и мы рассчитываем, что участниками и партнерами форума “Путешествуй!” станут все субъекты Российской Федерации, а также зарубежные страны, по которым идет очень плотная работа совместно с Минэкономразвития России и МИДом».

Мы уже писали, что под влияние «России» отчасти попал «Интурмаркет», который традиционно собирает многих региональных участников в «Экспоцентре» (с 16 по 18 марта. – Ред.). Однако наш источник утверждает, что последствия проведения «России» ощущают на себе и другие московские выставки. Например, MITT (19–21 марта в МВЦ «Крокус Экспо»). Ведь там тоже есть региональные стенды.

Тем не менее директор MITT Максим Шилов утверждает, что от своих планов региональные участники не отказываются. «Дело в том, что бюджет на участие в нашей выставке регионы планируют сильно заранее – на основе успешного участия во все предыдущие годы. Сейчас экспозиция практически сформирована, и мы ждем большее количество регионов-участников, чем в 2023 году». По его словам, на данный момент 790 компаний из 58 регионов России и из 29 стран подтвердили факт своего приезда (в прошлом году на выставке было 768 экспонентов из 57 регионов и 20 государств мира).

Организаторов осенней туристической выставки «ОТДЫХ Leisure» (она пройдет с 17 по 19 сентября) конкуренция с «Россией» также не пугает. «В этом году ждем не меньшее количество регионов РФ, чем в прошлом году, так как многие участники прошлого года уже подтвердились, а, кроме того, новые регионы активно присылают запросы. Да, есть субъекты Федерации, которые львиную долю своего финансирования потратили на выставку-форум “Россия”, но есть надежда, что будет дополнительное выделение средств на участие в выставках», – прокомментировала директор «ОТДЫХ Leisure» Анастасия Кайманова. 

Обсудить новость

Ещё по теме