Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из Египта вывозят последних российских туристов

Туроператоры и «Турпомощь» рассказали, как идёт эвакуация

18.11.2015, 11:12

Российские турфирмы прощаются с Египтом – вывозят из страны своих последних клиентов. В частности, у «Анекс Тура» на сегодня запланировано четыре вылета: два из Шарм-эль-Шейха в Москву и Кемерово, два из Хургады – оба в российскую столицу. «Пегас Туристик» организует два крайних, как говорят в авиации, рейса из Шарм-эль-Шейха и Хургады в Москву. «Процесс идет чётко, но для этого наши сотрудники в Египте вынуждены работать чуть ли не круглосуточно: всех оповестить, скоординировать – дел много», – рассказала корреспонденту TourDom.ru гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

По данным директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, утром 18 ноября в Египте остаются около 500 россиян. Причём некоторые из них вынуждены завершить отпуска досрочно – не догуляют несколько дней, за которые потом получат компенсации. Дело в том, что туроператоры вынуждены на финише программ консолидировать рейсы. «Нельзя же возить по нескольку человек на одном самолёте», – пояснил г-н Осауленко. И добавил, что «Турпомощь» содействует координации вывоза, находится в постоянном контакте с МЧС по вопросам доставки багажа. Серьёзных сбоев нет, люди получают свои чемоданы в пункте выдачи МЧС в течение максимум 10–12 дней после своего возвращения из Египта в Россию.

Зафиксированы единичные случаи утери багажа. По словам Александра Осауленко, это происходит если туристы ненадежно закрепили на чемоданах бирки, и те пропали в ходе транспортировки. На сайте МЧС есть специальный раздел, где владельцы багажа могут посмотреть фотографии «неопознанных» чемоданов и разыскать среди них свои.

Обсудить новость

Ещё по теме