Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Итоги дня: воздушное пространство для России закрыли девять стран

Старые члены Евросоюза не торопятся следовать примеру Восточной Европы

26.02.2022, 22:07
Итоги дня: воздушное пространство для России закрыли девять стран

В течение пятницы и субботы сразу несколько стран Восточной Европы, включая республики бывшего СССР, демонстративно закрыли свое воздушное пространство для самолетов российских авиакомпаний. 

Инициативу проявила Польша, примеру которой вскоре последовала Чехия. Правительства обеих стран продемонстрировали нежелание видеть у себя над головой российские пассажирские самолеты еще 25 февраля. В ночь на 26 число запрет полетов над своей территорией для авиаперевозчиков из России ввела Болгария. В первой половине дня субботы к таким же санкциям, которые восточноевропейцы объясняют событиями на Украине, присоединились Латвия и Эстония

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

Российские власти в ответ начали применять контрмеры. Росавиация запретила использовать российское воздушное пространство Польше, Чехии и Болгарии, сделав исключение для тех бортов, прибытие которых власти сочтут необходимым. Несмотря на это, «парад отказов» со стороны стран Восточной Европы продолжился. Странным образом «опоздавшая» заявить о своей позиции вместе с другими прибалтийскими странами Литва провозгласила, что также отказывает России в праве летать над своей территорией. К общему хору присоединились Румыния и Словения. 

Итого с учетом Великобритании воздушный занавес для наших авиакомпаний по состоянию на вечер субботы установили девять стран. Примечательно, что Германия, Франция, Италия, Греция, Испания и другие западноевропейские страны не торопятся объявлять свое небо закрытым для России. Это показывает, что единого мнения о дальнейших действиях в отношении России нет – Евросоюз неоднороден.

Тем не менее ситуация в российской авиации уже складывается не лучшим образом. Отечественные авиакомпании потеряли прямой коридор не только в Западную Европу, но и в российский анклав. Теперь маршрут между Калининградом и Москвой проходит над Балтийским морем и Ленинградской областью, что делает полеты значительно дороже. 

Больших неприятностей добавляет пакет согласованных Европой санкций против всей отрасли российской авиации, по которым прекращается поставка в страну самолетов и запчастей к ним. А это уже привело к последствиям – авиакомпания KLM развернула два своих борта, направлявшихся в Москву и Санкт-Петербург именно из-за опасений получить наказание за нарушение санкций.

Не исключено, что политика отказа стран Европы от работы с российскими авиаперевозчиками продолжится. И от нее страдают не только компании, но и рядовые туристы. В Болгарии, по данным посольства, застряло около 1,5 тысячи россиян, которым предстоит придумать способ, как вернуться на Родину. Неизвестно пока, что делать пассажирам, летевшим двумя развернувшимися рейсами из Голландии. В любом случае власти советуют связываться с консульствами в странах пребывания, если не удается решить вопрос с туроператорами или авиаперевозчиками. Также Ростуризм настоятельно рекомендует всем, кто оказался за границей, зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».
Обсудить новость

Ещё по теме