Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Интурист»: продажи выросли, маржинальность в России снизилась

Туроператор раскрыл предварительные итоги 2018 года

05.10.2018, 11:44

4 октября «Интурист» организовал встречу с журналистами – руководители презентовали новый офис компании на Шаболовке, а также сообщили об итогах работы в прошедшем летнем сезоне. Гендиректор «Интуриста» Виктор Тополкараев лично провел экскурсию по штаб-квартире, в которой на данный момент работает более 400 человек.

Управляющий директор СП «Интурист – Thomas Cook» Чавдар Стоянов сообщил предварительные итоги работы транснационального холдинга в уходящем финансовом году, который по западной традиции делового оборота закрывается в сентябре. Турпотоки глобального Thomas Cook в 2018-м возросли на 12% по сравнению с показателями за 2017-й. Для европейского рынка это очень высокая динамика.

Нал и персонал
Нал и персонал
Как прекратить воровство в турагентствах?
Как сообщило 3 октября агентство «Москва», 29 сентября в полицию обратился представитель франчайзингового офиса одного известного туроператора, который заявил о пропаже из кассы 942,6 тыс. руб. Подозрение пало на 37-летнюю москвичку, с августа работавшую в офисе фирмы на улице Сретенка.
HotLine.travel

Самые динамично растущие рынки сбыта Thomas Cook – это Россия и Китай, планируется и в дальнейшем усиливать присутствие в этих странах.

Виктор Тополкараев рассказал об итогах деятельности российского подразделения холдинга. По его словам, несмотря на общий спад в отрасли, турпотоки «Интуриста» растут на всех направлениях. Так, в сфере аутгоинга объемы продаж компании в 2018 г. на 24% превысят показатели за 2017 г. Рост по Турции составит 40%, по Тунису – 39%. Даже по Греции и Болгарии, где в целом на рынке турпотоки снижаются, «Интурист» показал увеличение на 15% и 5% соответственно. Следовательно, увеличиваются и обороты компании. Однако маржинальность в этом году ниже, чем в 2017-м, признал Виктор Тополкараев. Сезон для всех был сложный. После бурного роста объемов раннего бронирования у всех наступил спад продаж, вызванный сначала чемпионатом мира по футболу в России, а затем – резким ослаблением курса рубля. В отрасли усилился демпинг, приходилось оптимизировать цены, чтобы отчасти нивелировать последствия нестабильности на валютном рынке.

На пресс-завтраке была поднята и проблема авиакомпании Atlasglobal, на бортах которой «Интурист» отправляет своих туристов в Турцию. Стало известно о том, что ее рейсы отказались обслуживать аэропорты Екатеринбурга и Самары. Туроператору удалось оперативно быстро решить проблему, переведя средства перевозчику. Ранее у «Интуриста» уже были проблемы с этой авиакомпанией в летнем сезоне – 2018. В этой связи с этим становится очевидно, что дальнейшее развитие туроператора требует создания собственной перевозки, которая сделает работу более стабильной. Собственно, компания и заявляла о таких планах. Но пока информации о дальнейшей судьбе этого решения нет.

Обсудить новость

Ещё по теме