Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Иностранным туристам разрешили удаленно открывать банковские счета в России

Президент подписал поправки в закон

11.07.2023, 10:12
Иностранным туристам разрешили удаленно открывать банковские счета в России
Фото: mos.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий иностранным гражданам, а также юридическим лицам удаленно открывать в России банковские счета. Речь идет о Федеральном законе «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”».

Как пояснил в своем телеграм-канале основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, закон предусматривает создание механизма, позволяющего проводить удаленную идентификацию иностранного клиента, которая может быть осуществлена иностранным банком по поручению российской финансовой организации. «При этом Федеральным законом предусматривается, что операция на сумму свыше определенного размера, совершаемая по поручению иностранного гражданина или иностранного юридического лица, идентифицированного в рамках указанного механизма, подлежит обязательному контролю», – отметил Георгий Мохов. Так, для физических лиц установлен «бесконтрольный» лимит в 50 тыс. руб., для юридических – в 500 тыс. руб. 

Пряный вкус Турции: Spice Hotel & Spa и PAC Group провели зажигательный мастер-класс для агентов
Пряный вкус Турции: Spice Hotel & Spa и PAC Group провели зажигательный мастер-класс для агентов
Турагенты продегустировали обновлённую концепцию питания турецкого отеля в Москве
Ночь с 6 на 7 июля в Москве синоптики назвали тропической – столбики термометров не опускались ниже +21. Одна из возможных причин – жаркое мероприятие, организованное туроператором PAC Group и отелем Spice Hotel & Spa при поддержке TIMESERVISES.
HotLine.travel

Вероятно, не все иностранные туристы смогут воспользоваться новой опцией. Специальным постановлением правительства России будет сформирован список стран, граждане которых будут иметь возможность удаленно открывать счета, и, скорее всего, в него войдут дружественные государства.

По мнению чиновников, новый закон наряду с долгожданным введением электронных виз для иностранцев (ранее в Минэкономразвития говорили, что этот вопрос должен быть решен к середине июля) может подстегнуть развитие въездного туризма в нашей стране, поскольку даст возможность интуристу оформить карту «Мир» для расчетов в нашей стране. Например, по мнению Сергея Иванова, председателя Госкомитета Татарстана по туризму, участника рабочей группы по разработке рамочного закона «О туризме», запуск «процедуры удаленной идентификации» серьезно облегчит жизнь иностранным туристам, это «большой шаг вперед». 

Однако есть нюанс. Наблюдатели отмечают, что пополнять открытый удаленно в России счет иностранец сможет только наличными, поскольку международные переводы находятся под санкциями. 

Обсудить новость

Ещё по теме