Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Инициативы предпринимателей из туризма дошли до Правительства РФ

Кабмин проработает предложения по обнулению НДС для туроператоров

01.11.2022, 14:22
Инициативы предпринимателей из туризма дошли до Правительства РФ

Очень важные инициативы для предпринимателей вошли в число поручений президента РФ Владимира Путина по итогам Президиума Госсовета по туризму, который прошел в рамках ВЭФ в сентябре во Владивостоке. Возможность запуска мер поддержки рассмотрят в Правительстве РФ. Кабмин должен дать ответ до 1 декабря.

В числе инициатив введение нулевого НДС для туроператоров и классифицированных гостиниц. На текущий момент право на льготу в 2022 году получила только часть отелей. Еще одна возможная мера поддержки – увеличение срока льготной ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса, работающего в сфере внутреннего и въездного туризма. Также кабмин должен дать ответ по поводу изменения порогов для турфирм, работающих по упрощенной системе налогообложения. Предлагаемые параметры: предельный доход – до 300 млн, порог по основным средствам – до 250 млн, численность сотрудников – до 250 человек. 

Туроператор ANEX Tour расставил приоритеты
Туроператор ANEX Tour расставил приоритеты
Что такое Priority-туры и почему они пользуются спросом
В начале октября ANEX Tour провел ежегодный выезд для турагентов, продающих Priority-продукт: 60 лучших партнеров оценили гостеприимство отеля Cullinan Belek 5* и узнали о планах компании по развитию этой концепции отдыха.
HotLine.travel

Помимо этого, правительство рассмотрит возможность предоставления единоразовых грантов за реализацию гостиничных инвестпроектов до 120 номеров. А самозанятым могут разрешить сдавать в аренду нежилые помещения, например апартаменты.

Отметим, что эти инициативы на Госсовете предложил рассмотреть глава объединения предпринимателей «Опора России» Александр Калинин. За проработку инициатив, отмеченных в Кремле, он поблагодарил Комитет по туризму. До недавнего момента это подразделение возглавлял Алексей Кожевников. Именно он продвигал важные для бизнеса идеи по оптимизации налоговой нагрузки. О необходимости введения нулевого НДС для туроператоров, обращаясь к президенту на Госсовете, говорил также вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

Ранее TourDom.ru писал, что по итогам Госсовета Правительство РФ подготовит предложения по созданию морских курортов с подогреваемыми бассейнами, а также рассмотрит возможность реанимации программы туристического кешбэка.

Обсудить новость

Ещё по теме