Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Ингосстрах» выплатил 23 млн долларов за взорванный в Египте Airbus A321 «Когалымавиа»

Возмещение получил собственник воздушного судна

22.12.2015, 17:36

Во вторник, 22 декабря, страховая компания «Ингосстрах» сообщила о выплате более 23 млн долларов возмещения в связи с гибелью в Египте самолета Airbus A321 «Когалымавиа».

«Согласно условиям договора страхования воздушное судно признано потерпевшим полную гибель в результате происшествия. СПАО «Ингосстрах» признало случай страховым и произвело выплату страхового возмещения в соответствии с условиями договора», – говорится в сообщении «Ингосстраха».

Многие центральные СМИ восприняли заявление страховой так, будто возмещение получила непосредственно авиакомпания «Когалымавиа». Однако Оксана Головина, представитель холдинга TH&C, в который входят перевозчик и туроператор BRISCO, пояснила, что страховка всегда выплачивается владельцу воздушного судна, в данном случае – лизинговой компании AerCap. «Когалымавиа» никаких выплат не получала. Компания являлась только пользователем самолёта по договору лизинга, не более того», – отметила г-жа Головина.

СК «Ингосстрах» также проинформировала, что на данный момент выплатила родственникам пассажиров, погибших в катастрофе, более 143,7 млн рублей, включая предварительные выплаты на неотложные нужды в размере 100 тыс. рублей на каждого пассажира.

Напомним, крушение Airbus A321 «Когалымавиа» произошло 31 октября во время выполнения рейса из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту самолёта находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что по итогам расследования было признано, что причиной крушения стал теракт. За информацию, которая поможет задержать преступников, причастных к организации взрыва, ФСБ назначила награду в размере 50 млн долларов.

Обсудить новость

Ещё по теме