Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Хорватия ждет российских туристов

Но туроператоры прогнозируют дальнейшее сокращение турпотока

19.02.2015, 13:26

Туристические власти Хорватии рассчитывают привлечь в 2015 году больше россиян и остановить продолжающееся с момента введения национальных виз снижение турпотока из России. По итогам 2014 года страну посетили 147 тысяч россиян, тогда как в 2013 этот показатель достигал 200 тысяч человек. Чтобы изменить ситуацию, офис по туризму Хорватии в России планирует маркетинговую кампанию по продвижению направления, а также ведет переговоры о проведении перекрестного года туризма России и Хорватии.
Тем не менее туроператоры делают достаточно сдержанные прогнозы на сезон. Как рассказали корреспонденту TourDom.ru в TUI Russia, компания в 2015 году оптимизировала свои объемы и сконцентрировалась на наиболее популярном регионе Хорватии – Истрии. «TUI всегда старается соблюсти баланс спроса и предложения, хотя Хорватия и не является массовым направлением, а курорты страны никогда не были особо демократичными по ценам. Но несмотря на общее снижение покупательской способности россиян, нишевые направления, ориентированные на определенную аудиторию, к которым относится и Хорватия, найдут своего клиента и в 2015 году», – отметили в пресс-службе TUI Russia.
Президент туроператора ПАКС Максим Лобанов заметил, что несмотря на усилия хорватской стороны, турпоток может снизиться еще на треть. Такой вывод можно сделать исходя из того, как контрактуется перевозка – по предварительным данным, сокращение объемов как раз составит не менее 30%. Эксперт пояснил, что уже сейчас известны корректировки в расписании регулярных маршрутов: «Летом 2015 года «Аэрофлот» будет летать в Загреб и Сплит, но отменит ежедневный маршрут в Дубровник. Также туда не полетит и «Сибирь», которая сохранит рейсы только в Пулу и Сплит. По предварительным данным, «Трансаэро» будет летать и в Дубровник, и в Сплит. Конечно, будут еще и чартерные рейсы, но на данный момент невозможно сказать ничего конкретного на этот счет, так как авиакомпании и туроператоры еще ведут переговоры».
В компании «Библио Глобус» пока воздержались от прогнозов, так как программа по хорватскому направлению все еще на стадии обсуждения.
Эксперты также заметили, что хотя власти Хорватии и стремятся увеличить поток из России, нельзя сказать, что местные отельеры к этому активно стремятся – лишь некоторые отели в Истрии готовы предложить российскому рынку скидку в 20-25%, но только по программе раннего бронирования. «В принципе, никто не заставляет туроператоров работать только на жестких блоках, но важно понимать, что в Хорватии сохраняется дефицит емкостей, тогда как за счет стран ЕС недостатка в туристах нет. Поэтому в случае работы с мягкими блоками всегда есть риск попасть на овербукинг», – рассказал один из собеседников.

Обсудить новость

Ещё по теме