Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Гостиницы Пскова проигрывают конкуренцию апартаментам и вынуждены закрываться

В отелях сообщают о нехватке кадров

19.06.2022, 15:06
Гостиницы Пскова проигрывают конкуренцию апартаментам и вынуждены закрываться

Пока на Петербургском международном экономическом форуме строили планы по развитию туризма, в регионах предприниматели занимались текущими проблемами. В Псковской области вырос поток туристов, но зарабатывать у гостиниц не получается. 

Это следует из тезисов круглого стола о вызовах и угрозах развитию гостиничной отрасли в регионе, которые опубликовало Псковское агентство информации. С начала года область посетило более 127 тыс. туристов – больше, чем в аналогичный период 2021 года. Но гостиницы загружены лишь в самом городе и на основных маршрутах, а средний показатель по году невелик и составляет 50% (впрочем, даже у Питера в прошлом году из-за ковида было 44%. – Ред.). Гостиницы в Псковской области недополучают деньги, так как туристы стали меньше их тратить и предпочитают размещаться в частном секторе. 

Лето в Дубае с детьми
Лето в Дубае с детьми
Личный отзыв и советы профессионала
Правда ли, что в Дубае летом можно отдохнуть комфортно? Какие льготы и бонусы предлагают отели для туристов с детьми? Что нужно знать родителям, планирующим поездку? О тонкостях летнего путешествия с детьми рассказала Анна Терехова, эксперт PAC GROUP по направлению ОАЭ, мама, путешественник со стажем и настоящий знаток Дубая.
HotLine.travel

«2–3-звездочные гостиницы проигрывают конкуренцию частным апартаментам и вынуждены закрываться. Кроме того, те, кто мог позволить себе раньше недорогую гостиницу, в последние месяцы существенно потеряли в своей платежеспособности и перестали путешествовать», – пишет издание. При этом спрос на размещение в категории 4–5 звезд есть и остается высоким: «Те, кто в состоянии был за них платить, могут позволить себе делать это и дальше». Казалось бы, вот она перспективная ниша, но «из-за новых экономических реалий» инвестпроекты стали длиннее по срокам реализации и окупаемости. Ситуацию описывают так: «Инвесторы гостиничного бизнеса, как и в других отраслях экономики, сталкиваются с ограниченными и быстро вычерпываемыми лимитами льготных кредитов коммерческих банков и программ госструктур». 

Положение предпринимателей осложняется кадровым кризисом. За время пандемии гостиницы растеряли персонал, и сейчас, в период наплыва туристов, людей не хватает.

При этом оставшиеся на работе пенсионеры заявляют собственникам отелей, что им выгоднее уволиться и получить проиндексированную пенсию: «Плати черную зарплату, и я останусь». Особой надежды на молодых специалистов, которые приходят из профильных вузов, у предпринимателей нет. Они считают, что нужно самим разрабатывать курсы переподготовки. 

Еще одна проблема – сезонность и зависимость от событийного туризма, что особенно характерно для сельских гостиниц. Отельеры считают, что взаимодействие организаторов мероприятий и представителей средств размещения должно быть более тесным – нужна консолидация, однако заинтересованного в этом оператора они пока не видят.

«Гостиницы – это своего рода маркер состояния дел в экономике в целом, в туризме и насыщенности событийного ряда, с платежеспособностью населения», – отмечает псковское издание.

Итоги круглого стола показывают, насколько сильно может отличаться ситуация в сфере внутреннего туризма от места к месту. Наплыв туристов на морские курорты и крупные экскурсионные центры создает ощущение бурного роста отрасли. Чиновники говорят о «ренессансе» внутреннего туризма и бодро отчитываются о поголовье туристов, посетивших тот или иной регион. Однако в стороне от основных маршрутов наблюдается сложная и противоречивая картина. Чтобы развивать туризм, нужно решать целый ряд проблем.

«Вопрос к правительству, которое уже 7-й год не индексирует пенсию работающим пенсионерам (как по старости, так и по инвалидности). Они вынуждены стремиться работать в черную, чтобы была индексация. Хотя с зарплаты работающих пенсов как раз отчисляются страховые взносы, то есть часть возвращается обратно. Такой вот сюр», – написал в комментариях один из подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Еще один читатель, Вячеслав, подтвердил, что и в Калининградской области выгоднее бронировать квартиры через сервисы посуточной аренды, а не отели. При этом арендодатели, по его мнению, поступают логично: «Народ стал жить хуже, вот и за счет именно посуточной сдачи квартиры можно получить наибольший доход».

Обсудить новость

Ещё по теме