Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума разрешила кабмину дать туроператорам отсрочку по возвратам за весенние туры

Принятый депутатами закон еще не вступил в силу

13.12.2022, 19:38
Госдума разрешила кабмину дать туроператорам отсрочку по возвратам за весенние туры

Депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтениях закон о продлении на год санкционного спецрегулирования в экономике. Норматив распространяет свое действие на большой блок вопросов, и один из них – право Правительства РФ предоставить туроператорам отсрочку по возврату денег за несостоявшиеся туры, купленные до 24 февраля 2022 года.

Прежде чем закон вступит в силу, его одобрит Совет Федерации и подпишет президент. Однако это не означает, что сразу после этого кабмин даст турбизнесу дополнительное время на исполнение своих обязательств перед туристами. Ранее руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов отмечал, что в правительстве сначала должны подготовить проект соответствующего постановления.

«У нас есть шанс возродиться!» РСТ обозначил проблемы и тренды туризма
«У нас есть шанс возродиться!» РСТ обозначил проблемы и тренды туризма
Как прошел XIX съезд Российского союза туриндустрии и что ожидать от организации дальше
12 декабря Российский союз туриндустрии провел внеочередной съезд. Поводом стало избрание нового президента – Ильи Уманского, который сменил на этом посту Андрея Игнатьева. Никто из экспертов не сомневался в том, что предложенная кандидатура устроит кворум, поэтому сенсаций от съезда не ждали.
HotLine.travel

Судя по заявлению главы Минэкономразвития Максима Решетникова, в ведомстве уже прорабатывают возможность предоставить туроператорам отсрочку по аналогии с пандемийными турами. По его словам, в министерстве оценят размер задолженности перед туристами – чиновники ожидают, что в декабре он уменьшится до 1,5 млрд руб. В «Турпомощи» такой прогноз назвали оптимистичным: по их оценке, объем неисполненных обязательств сейчас, как и в ноябре, составляет 10 млрд руб. Тем не менее турбизнес продолжает рассчитывать на новую отсрочку, а в ассоциации считают, что она позволит избежать массового банкротства участников рынка.

Накануне TourDom.ru сообщал, что в Госдуме приняли закон об отсрочке обязательной передачи сведений в «Электронную путевку» до 1 сентября 2023 года для туроператоров выездного туризма. Так их уравняли в правах с компаниями, которые занимаются путешествиями по стране и организовывают отдых зарубежных туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме