Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума дала ход законопроекту о QR-кодах на транспорте

…но попросила внести в документ поправки

07.12.2021, 17:57

Законопроект о введении QR-кодов для авиа- и железнодорожного транспорта получил одобрение думского Комитета по промышленности и торговле. Об этом во вторник, 7 декабря сообщает «Интерфакс».

Несмотря на то что документ в целом был признан депутатами удовлетворительным, специалисты рекомендовали внести в него несколько поправок. В частности, комитет смущает норма, которая регламентирует предъявление QR-кода и при покупке билетов, и при посадке в самолет или на поезд.

Как локдаун помог экскурсоводам Санкт-Петербурга
Как локдаун помог экскурсоводам Санкт-Петербурга

Призеры конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга» рассказали об истории создания программ


На прошлой неделе завершился конкурс маршрутов для «Туристической витрины Санкт-Петербурга». Победителей определили профессиональное жюри и интернет-пользователи, которые приняли участие в открытом голосовании. Мы уже познакомили вас с победителем конкурса – им стала Валерия Дроздецкая с проектом «Аудиоэкскурсии в телеграм-боте».
HotLine.travel

В Госдуме обратили внимание на то, что нововведение должно бороться с распространением коронавируса. А приобретение проездного документа, особенно если это происходит в онлайн-формате, никак не соответствует поставленным задачам. 

В связи с этим депутаты рекомендуют оставить лишь одно положение: предъявлять электронный пропуск только при регистрации на рейс или посадке в вагон. Это требование также будет распространяться и на авиабилеты в составе турпакетов. 

Кроме того, комитет не поддержал предложение о выдаче QR-кодов по факту наличия антител к COVID-19 у граждан. Законотворцы указали, что им до сих пор не предоставлено исследование, которое бы регламентировало уровень титров в крови, свидетельствующих о наличии у переболевшего иммунитета к коронавирусу. 

Отметим, Анна Попова еще на прошлой неделе сообщила о том, что результаты исследований по антителам к COVID-19 появятся в ближайшие дни. Однако на данный момент Минздрав так и не представил соответствующих отчетов, вследствие чего Госдума этот аспект в законопроекте учесть не смогла. 

Обсудить новость

Ещё по теме