Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Горящие туры получат «Электронную путевку» в жизнь

Депутаты уберут коллизию, которая мешает туроператорам продавать туры за день до вылета

15.02.2024, 18:27
Горящие туры получат «Электронную путевку» в жизнь

Госдума включила в план работы в весеннюю сессию поправки в отраслевой закон о туризме, касающиеся внесения сведений о горящих турах в информационную систему «Электронная путевка» (ЭП). При существующих нормах эта опция фактически невозможна, поскольку данные в ЭП должны передаваться не позднее 24 часов до начала поездки. Это делает продажу туров в день перед вылетом фактически незаконной.

Комитет по развитию туризма Госдумы предлагает исправить действующий порядок. Согласно поправкам, в случае если туроператор продает путевку менее чем за сутки до начала путешествия, он должен внести данные в ЭП не позднее времени начала оказания услуг. Если же тур приобретается у турагента, то последнему не менее чем за 24 часа до того, как турист поедет отдыхать, необходимо предоставить сведения о поездке туроператору, у которого после этого есть 72 часа, чтобы отправить информацию в «Электронную путевку».

Илья Иткин: Из долины я смотрел на вершины Татр, меня переполняло счастье
Илья Иткин: Из долины я смотрел на вершины Татр, меня переполняло счастье
О том, как проходило освоение международных горнолыжных курортов Словакии и Италии. Из опыта туроператора PAC Travel (PAC Group)
Редакция TourDom.ru готовит к выпуску книгу «Турбизнес. Русские горки». В ней собрана хроника ключевых событий периода становления и развития организованного туризма в России, начиная с середины 90-х и заканчивая 2020 годом.
HotLine.travel

Законопроект, разработанный депутатами, в целом одобрили и в Совете Федерации, и в отраслевых объединениях. По словам директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, изменения в законодательстве назрели, поскольку многие российские туристы в ожидании снижения цен предпочитают покупать путевки в последний момент: «Горящих туров никто не отменял, особенно учитывая менталитет наших туристов».

Положительное заключение законопроект получил и в Правительстве РФ, правда, с замечаниями. В частности, кабмин предлагает уточнить сроки подачи данных в ЭП туроператором – он обязан это сделать «до 15-го числа месяца, следующего за календарным месяцем, в котором был реализован туристский продукт, но не позднее даты начала оказания услуг». Что же касается правоотношений турагента и туроператора по поводу горящих туров и информации о них в ЭП, то их следует урегулировать нормативным правовым актом. «На основании изложенного Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний», – заключили в кабмине.

Напомним, сейчас согласно статье 10.4 Закона РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор обязан вносить данные в ЭП в конце каждого месяца, но не позднее 15-го числа следующего. Правда, в случае, если договор с туристом заключен менее чем за 30 дней до начала оказания услуг, данные нужно направить в систему не позднее чем за сутки до того, как клиенты отправятся отдыхать. Получается, что легальной возможности продавать туры в день вылета нет. 

Обсудить новость

Ещё по теме