Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Гиды восстали против аттестации – закон отбросит туризм в эпоху Советского Союза

Сообщество раскололось на два лагеря

12.06.2020, 14:18

В социальных сетях идет активное обсуждение открытого письма российских экскурсоводов, которые выступили с резкой критикой нового законопроекта об обязательной аттестации гидов. Триггером для отрасли стало запланированное на 10 июля обсуждение данного документа в Госдуме РФ, но в итоге перенесенное. Тем не менее представители сферы, не дожидаясь результатов слушаний, решили обозначить свою позицию.

Послание к депутатам написано от лица «экскурсоводов, гидов и любителей экскурсий». В нем авторы заявляют, что нововведения вернут отрасль в эпоху Советского Союза. «Предлагаемые поправки сводят к нулю все наработки в авторском и клубном туризме за эти годы, они в принципе вообще останавливают развитие экскурсий и возвращают их во времена бюро “Спутник” и “Интуриста”», – уточняется в письме.

Пока краснодарским курортам дан зеленый свет, авиакомпании замерли в ожидании
Пока краснодарским курортам дан зеленый свет, авиакомпании замерли в ожидании
Дайджест туристических новостей четверга, 11 июня
Главным, без преувеличения, событием дня стало решение губернатора Краснодарского края об открытии с 12 июня гостиниц и отелей емкостью до 50 номеров при строгом соблюдении новых санитарных регламентов. Получив дружное «за» от коллег и глав администраций и выслушав некоторые возражения руководителя местного Роспотребнадзора, Вениамин Кондратьев дал долгожданный зеленый свет началу сезона.
HotLine.travel

Гиды, в частности, возражают против территориальной привязки лицензии к месту ее получения. Фактически экскурсовод может работать только в том регионе, в котором прошел аттестацию. В письме уточняется, что это приведет к нехватке гидов во многих субъектах РФ и подорожанию самих экскурсий. Также авторы выступают против пункта, разрешающего трудиться в сфере только гражданам России. По их мнению, это дискриминация жителей стран СНГ, которые прекрасно знают русский язык и вполне могут вести экскурсионные группы. Наконец, негативно оценивается и обязательная аттестация каждые пять лет после первого ее прохождения. В письме ссылаются на опыт стран Европы, где лицензия гида выдается бессрочно.

Письмо набрало почти тысячу подписей, причем наиболее активно за отмену законопроекта выступают в Екатеринбурге. В Фейсбуке местные экскурсоводы делятся замечаниями о предлагаемых нормах, также акцентируя внимание на их ретроградности. «Можно ли представить закон, который требовал бы от ресторанов согласования с чиновником меню на пять лет или от театра утверждения текстов будущих спектаклей? Так было многие десятилетия тому назад в СССР и так будет в сфере туризма после принятия нового закона», – пишет на своей странице известный екатеринбургский историк-архивист, куратор Центра фотографии «Март» Артем Беркович. Многие местные гиды солидарны с таким мнением, называя закон «позорным». «Я категорически против регулирования того, что регулировать не нужно. Люди сами решают, за какую экскурсию им платить, а на какую и вовсе ходить не надо», – пишет один из пользователей.

Впрочем, немало и тех, кто поддерживает инициативу властей, считая, что она поможет очистить сектор от дилетантов и нелегалов. Кроме того, практика добровольной аттестации гидов уже давно действует во многих городах и «ничего ужасного в ней нет».

Отметим, что данный законопроект действительно стал камнем преткновения для отрасли, разделив ее участников на две группы. Пока многие частные гиды видят в нем только негатив, общественные объединения говорят об острой необходимости его принятия. Так, президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов пояснил, что в документе учтено большинство поправок, внесенных представителями отрасли, а против него выступают те, кто по большому счету ничего не понимают в туризме.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин подтвердил, что 36 регионов уже дали положительное заключение по законопроекту, но в случае необходимости в него можно внести некоторые поправки. Однако принятие документа в любом случае обязательно, разговоры о нем идут последние 10 лет, и дальше откладывать нельзя.

Обсудить новость

Ещё по теме