Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Германия закрыла еще два консульства в России

За визами жители регионов смогут обращаться в посольство в Москве

01.12.2023, 12:19
Германия закрыла еще два консульства в России
Фото: ru.wikipedia.org

С сегодняшнего дня прекратили работу генеральные консульства Германии в Новосибирске и Екатеринбурге. Об этом сообщает официальный сайт немецких зарубежных представительств.

По данным портала, по визовым вопросам жители этих регионов теперь смогут обращаться только в посольство страны в Москве.

1201_консульство_екат.png

Вчера появилась информация о закрытии генконсульства ФРГ в Калининграде. Гражданам РФ из Калининградской области в дипмиссии также порекомендовали подавать заявления на визы в московское посольство.

Генконсульство Германии в Санкт-Петербурге по-прежнему работает, однако оформлением разрешений на въезд в страну оно не занимается. «Независимо от вашего региона обработка всех заявлений о выдаче визы осуществляется только в посольстве Германии в Москве», – сказано на сайте. 

Немецкий МИД планировал закрыть три дипмиссии в российских регионах еще в мае. Деятельность представительств ограничивали квоты на количество сотрудников, введенные властями РФ. Общая численность персонала, работающего в германских учреждениях в России, не может превышать 350 человек.

Впрочем, получить шенген через консульства ФРГ россиянам и так было довольно трудно. По сообщениям от туристов, сложнее стало собрать документы для подачи на визу. В частности, для финансовой гарантии поездки в дипмиссии требуют выписку о средствах на счете в банке, действующем в государствах – членах Евросоюза. Кроме того, для оформления визы принимаются медстраховки, выданные лишь компаниями, работающими в ЕС. Непросто было и записаться в консульство для подачи заявления.

И даже собрав необходимые документы и попав на прием в ведомство, очень высока вероятность получить отказ в выдаче разрешения. Не гарантирован шенген даже тем, кто собирался въезжать в Германию по приглашению ближайших родственников. Поэтому туристы зачастую предпочитают оформлять визы для посещения ФРГ в консульствах других стран.

Обсудить новость

Ещё по теме