Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Германия закрывает генконсульство в самом западном регионе России

Вопросы калининградцев будут рассматривать в Москве и Санкт-Петербурге

30.11.2023, 14:15
Германия закрывает генконсульство в самом западном регионе России
Unsplash

Генеральное консульство Германии в Калининграде закрывается с сегодняшнего дня. Об этом сообщает официальный сайт дипмиссии в самом западном регионе РФ. Теперь его функции на себя возьмут представительства ФРГ в столице и Петербурге. В посольство в Москве можно обращаться по поводу оформления виз. Ну а на берегах Невы рассмотрят консульские и паспортные вопросы.

Решение закрыть генконсульство в Калининградской области не стало абсолютной неожиданностью. Еще в мае немецкий МИД говорил о своем желании пустить под нож три филиала дипмиссии – наряду с Калининградом это еще Екатеринбург и Новосибирск. 

Сколько денег нужно туристу на Шри-Ланке
Сколько денег нужно туристу на Шри-Ланке
Краткий обзор цен на курортах
Среди тропических курортов россияне рассматривают зимний отдых на Шри-Ланке с прямым авиаперелетом из России. Редакция выяснила, какие расходы могут ждать туристов на острове. Наш спецкор прошел по магазинам и экскурсионным компаниям и перевел в рубли цены на некоторые товары и услуги, исходя из курса 1 руб.
HotLine.travel

Прекращение работы калининградского представительства вряд ли как-то отразится на туристах. С 2022 года ФРГ крайне неохотно выдает визы россиянам. Есть трудности и со въездом в страну через внешние границы единого европейского пространства. Заявляться на визы с туристическими планами граждане РФ практически перестали, потому что почти гарантированно приходят отказы. Проблемы с оформлением документов имеют даже те, кто подается с приглашением от близкого родственника. Лучшим вариантом для поездок в Германию на текущий момент остается шенген любой другой европейской страны.

Ранее TourDom.ru писал, что визовый отдел Генконсульства Германии в Петербурге закрывается, а посольство перестанет принимать документы на национальные визы.

Обсудить новость

Ещё по теме