Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Франция призвала Европу не признавать российские вакцины

Осложнит ли это для туристов из РФ въезд в ЕС?

08.07.2021, 12:26

Власти Франции считают, что страны Евросоюза не должны признавать вакцины российского и китайского производства. Об этом в эфире канала France 2 рассказал госсекретарь МИД республики Клеман Бон.

По его словам, Франция готова пускать в страну только тех туристов, кто вакцинировался одним из четырех препаратов, одобренных Европейским агентством лекарственных средств. В их числе нет ни «Спутника V», ни других российских аналогов. 

В Сочи снова солнце
В Сочи снова солнце
Дайджест туристических новостей среды, 7 июля
В районе Сочи снова хорошая погода, но напоминания о недавнем ливне и оползнях еще встречаются. TourDom.ru выяснил, как идет ликвидация последствий и почему губернатор Вениамин Кондратьев назвал помойкой пляжи в Туапсинском районе.
HotLine.travel

Клеман Бон особо подчеркнул, что Франция не уверена в действенности прививок, изготавливаемых в РФ, и призвала страны – участники ЕС бойкотировать их.

При этом дипломат выступает против закрытия авиасообщения с Россией. Он отметил, что такие ограничения никак не решают проблем, а только добавляют их. Тем более что попасть во Францию можно транзитом через третьи страны. В этом отношении более действенным методом борьбы с пандемией является не запрет рейсов, а усиленный эпидемиологический контроль. 

Тем не менее в Евросоюзе к мнению Франции пока не прислушались. В частности, посол ЕС в Москве Маркус Эдерер призвал Россию обсудить взаимное признание вакцин с Европой. Это даст возможность россиянам получать ковидные паспорта, необходимые для поездок в европейские страны. Идею уже поддержали в Италии, где рассчитывают на восстановление российского турпотока.

Обсудить новость

Ещё по теме