Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финляндия закроет четыре пункта пропуска на границе с Россией

Решение вступит в силу в ночь с пятницы на субботу

16.11.2023, 15:03
Финляндия закроет четыре пункта пропуска на границе с Россией
Фото: Yle

Правительство Финляндии решило закрыть четыре пункта пропуска на российской границе: Ваалимаа (Торфяновка), Нуйямаа (Брусничное), Иматра (Светогорск) и Ниирала (Вяртсиля). Все они расположены на юго-востоке страны и чаще всего используются для въезда в Суоми гражданами России. Ограничения вступят в силу в ночь с пятницы до субботы и будут действовать до 18 февраля следующего года. Об этом на сегодняшнем брифинге заявили премьер-министр страны Петтери Орпо и глава МВД Мари Рантанен.

Причиной решения, как сообщает издание Yle, стало увеличение количества мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть из России на территорию ЕС. Например, в среду на МАПП на юго-востоке Финляндии, по данным финских СМИ, прибыли 75 просителей политического убежища, а с начала года их число выросло до 335. Ранее Мари Рантанен уже заявляла, что в ответ на это граница с Россией может быть закрыта. 

В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
Нужны ли в системе контактные данные?
15 ноября истекла отсрочка, которая освобождала туроператоров от ответственности за непредоставление данных о турах за границу в государственную информационную систему «Электронная путевка». Это, без преувеличения, историческое событие: первое упоминание этой информационной системы восходит еще к 2011 году, а старт много лет откладывался из-за неготовности как самого продукта, так и рынка.
HotLine.travel

В чатах, посвященных поездкам в Финляндию, бурно обсуждают сегодняшнее решение. Пользователи задаются вопросом: неужели погранпереходы будут закрыты и для граждан стран Евросоюза? Также обсуждаются варианты, как теперь попасть в Суоми. Открытыми остаются несколько автомобильных пунктов пропуска, но все они расположены на севере – там, где Финляндия граничит с Карелией и Мурманской областью. Самый южный – Вартиус (Люття) – находится в 900 с лишним километров от Санкт-Петербурга. Кто-то думает ехать в Евросоюз через Эстонию, а кто-то даже через норвежский Киркенес. 

Как сообщал TourDom.ru, с 15 ноября Финляндия запретила въезд на территорию страны на велосипедах на всех девяти пунктах пропуска. При этом ограничения для велосипедистов на погранпереходах на юго-востоке страны начали действовать с 9 ноября. Еще раньше финскую границу запретили пересекать пешком.

Напомним, в середине сентября Еврокомиссия опубликовала рекомендации, которые ограничивают доступ россиян на территорию ЕС на личных автомобилях. Власти каждой страны должны были отдельно принимать решения. Финляндия ввела запрет на въезд авто с российскими номерами 16 сентября.

Обсудить новость

Ещё по теме