Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финансовый аналитик рассказал, какой курс рубля к доллару туристы могут получить к лету

Клиенты туркомпаний гадают, когда оплачивать зарубежные туры

16.02.2024, 20:53
Финансовый аналитик рассказал, какой курс рубля к доллару туристы могут получить к лету
Фото Unsplash

С приближением весны туристы, планирующие зарубежный отдых, задаются вопросом: оплачивать туры заранее или ближе к вылету? Многие отслеживают динамику валютных курсов и пытаются понять, стоит ли ждать укрепления рубля к доллару или, наоборот, ослабления. Редакция TourDom.ru выяснила, что думают по этому поводу специалисты и как толковать финансовые новости.

Банк России на своем заседании 16 февраля сохранил ключевую ставку на прежнем уровне, 16%. Как поясняют финансисты, зависимость между ставкой и курсом рубля лишь опосредованная. В гораздо большей степени на курсовую динамику влияют объемы продажи валютной выручки. 

Илья Иткин: Из долины я смотрел на вершины Татр, меня переполняло счастье
Илья Иткин: Из долины я смотрел на вершины Татр, меня переполняло счастье
О том, как проходило освоение международных горнолыжных курортов Словакии и Италии. Из опыта туроператора PAC Travel (PAC Group)
Редакция TourDom.ru готовит к выпуску книгу «Турбизнес. Русские горки». В ней собрана хроника ключевых событий периода становления и развития организованного туризма в России, начиная с середины 90-х и заканчивая 2020 годом.
HotLine.travel

ЦБ сегодня в очередной раз высказался против того, чтобы продлевать после 30 апреля обязанность 43 крупнейших экспортеров зачислять на счета в России не менее 80% поступлений от внешнеторговых операций и 90% этих средств реализовывать на бирже. С другой стороны, за продление обязательной продажи выступает Правительство РФ.

Несмотря на сохраняющуюся экономическую неопределенность, аналитик ГК «Финам» Ярослав Кабаков не видит серьезных угроз для рубля в краткосрочной перспективе. «В ближайшее время курс вряд ли будет сильно отклоняться от значений 90–91 руб. за доллар», – считает он. 

Что касается более долгосрочного прогноза – на летний сезон, на который приходятся активные поездки туристов за границу, то многое будет зависеть от конъюнктуры мировых рынков, говорит специалист: «Мы можем увидеть как небольшое укрепление рубля к основным мировым валютам, так и его ослабление. В любом случае ЦБ постарается удерживать рубль на уровне ниже 100 руб. за доллар США». 

От валютных курсов во многом зависит стоимость туров и авиабилетов за границу, хотя это и не единственный влияющий на цены фактор. Падение рубля напрямую отражается на тратах туристов за рубежом. Кроме того, курсовая динамика сказывается на активности раннего бронирования. В зависимости от нее клиенты туркомпаний или спешат заблаговременно оплатить поездки за границу по текущим валютным ставкам или же, наоборот, выжидают более выгодной стоимости доллара и евро.  

Ранее мы писали об увеличении спроса на отдых в Турции и желании туристов воспользоваться акциями раннего бронирования турецких отелей. По мнению туроператоров и отельеров, это связано с тем, что россияне стремятся убрать валютные риски и оплатить отдых по текущему курсу.
Обсудить новость

Ещё по теме