Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Еврокомиссия: в Европе началась третья волна коронавируса

19.03.2021, 18:24

На брифинге в Брюсселе Дана Спинант, официальный представитель еврокомиссии, заявила, что в Европе началась третья волна пандемии коронавируса. Несмотря на разный уровень заражения в странах ЕС, в целом ситуация складывается критическая.

«Мы видим третью волну. Мы входим в очень сложный период, в котором наша экономика будет серьезно затронута этой ситуацией», – цитирует ТАСС спикера. 

Греция станет безлимитной для туристов
Греция станет безлимитной для туристов
Дайджест туристических новостей среды, 17 марта
Греция может стать первой страной ЕС, которая отменит ограничения по приему туристов из России: 17 марта шеф профильного греческого министерства Харис Теохарис подтвердил планы открыть безлимитный доступ для наших соотечественников уже в мае.
HotLine.travel

По ее словам, в последние несколько месяцев рост количества инфицированных наблюдается по всей Европе. Поэтому важно как можно быстрее обеспечить вакцинацию населения ЕС. На сегодня в Брюсселе считают, что если привить 70% взрослого населения, ситуацию удастся стабилизировать. 

ВОЗ еще осенью предупреждала о возможности третьей волны пандемии в первые месяцы 2021 года. К ее возникновению привел недостаточный контроль за распространением вируса на начальном этапе.

Напомним, что ранее представители Morgan Stanley спрогнозировали срыв летнего туристического сезона в Европе. Аналитики отметили, что высокий уровень заболеваемости и медленные темпы вакцинации могут стать причиной позднего открытия курортов. Особенно негативно это скажется на южных странах, экономика которых зависима от туристической сферы. В свою очередь, издательство Bloomberg еще раньше предупреждало о возможном срыве турсезона в Европе и потенциальной потере 100 млрд евро инвестиций в экономику. 

Обсудить новость

Ещё по теме