Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Еврокомиссия: россиян с пятилетним паспортом будут пускать в Европу

Биометрию туристы сдадут на границе

12.03.2024, 10:33
Еврокомиссия: россиян с пятилетним паспортом будут пускать в Европу

Биометрический паспорт необязателен гражданам России для въезда в страны Евросоюза по системе ESS, пояснили «Известиям» в Еврокомиссии. Ожидается, что новая автоматизированная система контроля будет введена на внешних границах ЕС уже осенью.

Отсутствие загранпаспорта с биометрическим чипом не повлияет на решение пограничников. «В случаях, когда путешественник имеет проездной документ, дающий право на пересечение границы, шенгенскую визу и соответствует другим условиям Погранкодекса, биометрический паспорт не потребуется», – пояснил представитель ЕК.

Летний сезон – 2024: Турция провела работу над ошибками и снова рулит
Летний сезон – 2024: Турция провела работу над ошибками и снова рулит
Рейтинг популярности направлений туризма
Перед началом летнего сезона специалисты турфирм из Москвы высказались о своих продуктовых приоритетах. В телефонном опросе, проведенном Службой «БАНКО» с 7 по 21 февраля, приняли участие представители 519 компаний. По рейтинговой таблице, составленной после обработки данных, отчетливо заметно: Турция как летнее направление укрепляет свои позиции, ей удалось и сохранить за собой первую строчку топ-листа, и нарастить объем предпочтений.
HotLine.travel

При первом въезде туристу необходимо предоставить биометрические данные – отпечатки пальцев и фото. Персональная информация будет храниться в базе 3 года. В течение этого времени при пересечении границы передавать биометрию гражданину не придется: система автоматически распознает путешественника.

Если турист откажется сдавать биометрию, его не пустят в Европу, соответствующую информацию занесут в базу, ее увидят и в других государствах ЕС.

Ранее на официальном портале Евросоюза появилась информация, что иностранным гражданам для въезда в страны ЕС «необходимо иметь паспорт, содержащий чип с биометрической информацией, чтобы иметь возможность использовать автоматизацию, где это возможно». Таким образом, это требование можно считать рекомендательным: туристы с паспортами нового образца пройдут погранконтроль быстрее, без очередей.

Нововведение поможет определять поддельные документы, чтобы сократить число незаконных мигрантов. Помимо персональных данных система будет контролировать и сохранять сведения о визах, а также о предыдущих поездках гражданина в Европу и пограничных пунктах, которые он ранее пересекал.

Ввод EES несколько раз переносили из-за неготовности отдельных государств, в частности Кипра. На портале Европейского совета обещают подключить ее осенью, но точные сроки пока не названы.

Обсудить новость

Ещё по теме