Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В страны ЕС не пустят без биометрического паспорта: новая система заработает к концу года

В Европе в очередной раз предупредили туристов

20.02.2024, 11:14
В страны ЕС не пустят без биометрического паспорта: новая система заработает к концу года
Unsplash

На сайтах Еврокомиссии и Европейского совета появилась информация о том, что новая система въезда/выезда в ЕС (Entry / Exit System) заработает во второй половине 2024 года. Разговоры о запуске этой системы начались еще в конце 2022 года – тогда предполагалось, что проект заработает на полноценной основе в мае 2023 года. Но затем сроки запуска неоднократно переносили, и сейчас они также установлены примерно. В частности, на сайте Европейского совета говорится, что система заработает осенью. 

Автоматизированную систему вводят на внешних границах ЕС, чтобы снизить риски незаконной миграции. Кроме того, она поможет быстро определить поддельные документы. В системе будут фиксировать общедоступные данные (ФИО, дата рождения и т. д.), сведения о визах (тип, сроки, страна выдачи), информацию о предыдущих поездках в Евросоюз и всех пограничных пунктах, которые пересекал турист. 

Куда отправиться на майские: сколько стоят билеты на субсидированные рейсы
Куда отправиться на майские: сколько стоят билеты на субсидированные рейсы
Некоторые направления уже разобраны
Субсидируемые авиабилеты по России всегда пользуются повышенным спросом у пассажиров. Например, в конце прошлого года число запросов на эту тему в интернете выросло в разы – всё потому, что люди уже спешили запланировать свои поездки.
HotLine.travel

На границе туристов также попросят сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться. Вся эта информация будет храниться в течение 3 лет, после чего ее удалят. Если путешественник откажется сдавать биометрические данные, то его не пропустят дальше.

В правила внесли еще одно ключевое обновление: новая система требует обязательного наличия биометрического паспорта. В России такой выдают на 10 лет. Соответственно, те, у кого оформлен паспорт на 5 лет (без биометрии), по новым правилам не смогут попасть в Шенгенскую зону. WhatsApp Image 2024-02-20 at 09.31.02.jpeg

Ранее TourDom.ru писал, что новая система погранконтроля может существенно увеличить время прохождения границы. Многие государства уже сообщили, какие меры будут принимать в аэропортах, чтобы избавиться от очередей и долгого ожидания. 

Обсудить новость

Ещё по теме