Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Этого ждали давно»: турбизнес приветствует открытие сухопутной границы с Беларусью

Для кого актуально упрощение въезда?

17.03.2022, 16:53
«Этого ждали давно»: турбизнес приветствует открытие сухопутной границы с Беларусью
Фото: flickr.com

Представители туротрасли прокомментировали редакции TourDom.ru снятие ограничений на перемещение граждан РФ и Беларуси в рамках Союзного государства, вступающее в действие в ночь на 18 марта.

Открытие сухопутных границ сыграет огромную позитивную роль как для выездного туризма из России в Беларусь, так и для въездной сферы. «Этого решения бизнес ждал давно, – говорит Филипп Гулый, председатель правления Республиканского союза туриндустрии (РСТИ) Беларуси. – Я уже сейчас вижу активность коллег и туристов из регионов России в соцсетях. Для многих россиян открывается возможность поехать по хорошим автодорогам до Беларуси, на личной машине или на автобусе. Думаю, что результат этого решения мы увидим уже на майские праздники, а может быть, и раньше».

В Анапу – на Ан-26!
В Анапу – на Ан-26!
«Костромское авиапредприятие» расширяет маршрутную сеть
В Казань на выходные Летом перевозчик к своему единственному рейсу Кострома – Санкт-Петербург добавит два новых маршрута: Кострома – Анапа и Кострома – Казань. Рейсы из Костромы в Казань начнутся с 3 июня и заявлены как рейсы выходного дня.
HotLine.travel

«Многие российские партнеры хотели бы направить к нам организованные группы туристов, но это было невозможно», – говорит директор минского туроператора по въездному туризму «Виаполь» Галина Потаева. Она поясняет: около половины организованных групп, в том числе школьников, предпочитают путешествовать в Беларусь на автобусе. «Кроме того, многие наши клиенты-индивидуалы приезжали в страну на своей машине, оставляли ее на гостиничной парковке и брали в нашей компании пакет экскурсий. Турпоток был довольно существенный».

Эксперты отмечают: не только Беларусь теряла российских туристов, но и нашу страну не могли посетить туристы из РБ. «Белорусы, имея тест ПЦР, не могли ехать в автобусные туры, которые в доковидный период составляли 80% всех путешествий в Россию», – подчеркивает Вероника Сурмач, директор туроператора Seven Travel (Минск). Специалисты называют наиболее популярные у белорусских автотуристов направления в России – Санкт-Петербург, Карелию, Москву.

«Снятие ограничений для въезда белорусов в Россию не только из Беларуси, а на всех участках ее сухопутной границы позволило бы нам возобновить комбинированные автобусные туры: Минск – Таллин – Санкт-Петербург и другие», – добавляет эксперт.

Напомним, ограничения на пересечение границ между РФ и РБ были установлены с марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса. Позже для россиян открыли возможность въезда в Республику Беларусь с туристическими целями, но только на поезде или самолете. Что касается пересечения границы на автотранспорте, оно было возможно только по работе, для лечения или на похороны близких, причем эти цели люди должны были подтвердить документально. Граждане Беларуси могли въехать в Россию на автобусе только с целью лечения при наличии медицинских показаний.

Обсудить новость

Ещё по теме