Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Это не шутка: гостевые дома в Дагестане с 1 апреля хотят вывести из тени

География эксперимента расширяется

14.12.2023, 12:37
Это не шутка: гостевые дома в Дагестане с 1 апреля хотят вывести из тени
Фото: Alexey Elfimov on Unsplash

Комитет по туризму Госдумы подготовил поправки ко второму чтению законопроекта о легализации гостевых домов, сообщила зампред Комитета по туризму Наталья Костенко. Первая из них касается средств распространения информации об объектах размещения, которые будут получать легальный статус. «Добавим все категории: агрегаторы, СМИ, социальные сети. Потому что это выпало при подготовке законопроекта. Уточним, что реклама гостевых домов запрещается без указания номера в реестре, который будет им даваться при легализации», – сказала Костенко в интервью «Парламентской газете», добавив, что ответственность за достоверность информации будут нести не агрегаторы и соцсети, а владельцы средств размещения.

Кроме того, по словам депутата, решен вопрос, что контролем за действием законопроекта, займутся местные органы власти, а мера ответственности будет определяться региональными законами. 

Вкусно и не очень дорого – как иностранцы воспринимают Россию
Вкусно и не очень дорого – как иностранцы воспринимают Россию
Мнение туроператора о способах привлечения туристов из-за рубежа
14 декабря Минэкономразвития проведет два совещания с участниками бизнеса на тему въездного туризма. Одно из них, на форуме «Travel Hub.Путешествуй!» в Санкт-Петербурге, будет посвящено анализу мер по развитию инкаминга за 2023 год, планам на будущее.
HotLine.travel

Наталья Костенко также дала понять, что география эксперимента по легализации будет расширена. Изначально предполагалось, что гостевые дома собираются поставить на учет в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. Ко второму чтению, видимо, добавятся Дагестан и Алтайский край. 

Всего, по оценке депутата, эксперимент должен коснуться 15 тыс. средств размещения. «Сколько из них легализуется, это будет зависеть от граждан – у нас вхождение в реестр добровольное. Мы никого загонять не будем, никаких проверок на данном этапе не предусматривается. Классификация предполагается в упрощенном порядке – это статус “без звезд”. И аккредитацию будут проводить органы власти, как это происходит для гостиниц. Были опасения, что пожарные, Роспотребнадзор прибегут с проверками, придется собирать какие-то справки – ничего этого на сегодняшний момент не предусматривается», – успокоила владельцев отелей Наталья Костенко.

Напомним, согласно принятому 30 ноября в первом чтении законопроекту, эксперимент по легализации гостевых домов продлится с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026 года. Все гостевые дома должны будут войти в единый перечень классифицированных гостиниц по категории «без звезд», получить соответствующий реестровый номер. Реклама гостевого дома без указания реестрового номера будет запрещена. 

В законопроекте указаны требования к гостевым домам: они должны иметь площадь не более 1000 кв. м, не более 15 номеров и располагаться на землях ИЖС. Между тем статус земли вызвал немало замечаний как у депутатов, так и у участников рынка. Например, по словам президента Ассоциации малых отелей Крыма Наталии Стамбульниковой, на полуострове значительное число гостевых домов находится на землях СНТ. Вопрос перевода земли никак не урегулирован. Также эксперты в комментариях TourDom.ru указывали на другие проблемные места законопроекта, например на противоречия с Жилищным кодексом РФ, где напрямую указан запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях, к которым относятся гостевые дома на ИЖС.  

Впрочем, для новых поправок время еще есть – депутаты принимают предложения от всех заинтересованных сторон до 29 декабря. 

Обсудить новость

Ещё по теме