Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Это мрак полный» – крупные туроператоры поменяли внутренний курс для оплаты туров

Турагенты не сдерживают эмоций

22.02.2022, 16:02
«Это мрак полный» – крупные туроператоры поменяли внутренний курс для оплаты туров

ANEX Tour, Coral Travel и Sunmar Travel утром 22 февраля поменяли ранее утвержденные для оплаты туров курсы валют. Об этом TourDom.ru  сообщили турагенты. 

0222_ЕТ_скрин.jpg

«Я с туриста взяла деньги, пока их переводила, все поменялось. За тур нужно было доплатить 71 200 руб., а через 5 минут уже 73 900. Я думаю, в связи с тем, что рубль резко стал самой нестабильной валютой в мире, туроператоры вынуждены перестраховываться и менять курс в течение дня в зависимости от биржевых расценок, а не показателей ЦБ. Такая же ситуация была в 2020-м году. Тогда все туристы и турагенты резко побежали оплачивать туры», – прокомментировала турагент Мария Шекер.

Представители туррозницы оказались перед выбором: затребовать недостающую сумму у туристов или сохранить их лояльность и выплатить разницу за свой счет. Некоторые директора турфирм расценили такие действия туроператоров как неэтичное по отношению к партнерам поведение.

«Обычно поставщики добавляют 2–2,5% к курсу Центробанка. Но сейчас они просто грабительски повысили планку. Это мрак полный», – комментирует руководитель одного из московских турагентств. Для сравнения: сегодня по курсу ЦБ доллар равен 76,77 руб., евро – 87,34. У ANEX Tour, Coral Travel и Sunmar Travel – 81 и 91,5 соответственно.

В компании ANEX Tour подтвердили, что произвели пересчет для оплаты туров в зависимости от текущего биржевого курса. Туроператор тем самым пытается снизить свои издержки, связанные с обвалом рубля. 

Напомним, российская валюта резко ослабла после вчерашнего заседания Совета безопасности РФ, на котором обсуждалось признание суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.

Обсудить новость

Ещё по теме