Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Электронные визы в Россию оказались интересны желающим купить продукты и навестить родню

Обладатели европейских паспортов потянулись в Калининградскую область

24.10.2023, 09:22
Электронные визы в Россию оказались интересны желающим купить продукты и навестить родню

Директор консульского департамента МИД России Алексей Климов заявил, что за два месяца действия механизма единой электронной визы (ЕЭВ) ее получило более 70 тыс. иностранцев. В первую десятку стран по востребованности у иностранных граждан ЕЭВ вошли Китай (порядка 60% от общего количества оформленных электронных виз), Эстония, Индия, Германия, Турция, Саудовская Аравия, Латвия, Кувейт, Литва, Иран. «В последнее время фиксируется заметный всплеск поездок в нашу страну из прибалтийских республик. Количество туристических виз и ЕЭВ, оформленных их гражданам в период с 1 августа по 30 сентября, в сравнении с двумя предшествующими месяцами возросло на 4% для граждан Латвии, на 75% – для граждан Литвы, в 3,6 раза – для граждан Эстонии», – отметил Александр Климов.

Однако о возрождении темпов въездного туризма говорить очень преждевременно, считают эксперты. Большая часть тех, кто приезжает сейчас в Россию из европейских стран, связана с нашим государством либо родственными связями, либо бизнес-контактами. Например, значительный рост числа электронных виз, полученных гражданами Литвы, можно объяснить увеличением поездок литовцев в Калининградскую область – в том числе за более дешевыми продуктами. Рост потока из Эстонии объясняется активностью русскоязычных граждан этой страны, регулярно посещающих Россию с деловыми поездками. «Туристов из Западной Европы очень мало. Именно в точном понимании "туристы", потому что на 90% – это совсем не туристы, хоть они и получают электронные визы», – сказал TourDom.ru руководитель туроператора «Свой ТС» и платформы по бронированию отелей Svoy-hotel.ru Сергей Войтович.

Центробанк стреляет в обнальщиков, а рикошет прилетит турагентам?
Центробанк стреляет в обнальщиков, а рикошет прилетит турагентам?
Борьба с отмыванием денег может обернуться проверками
ЦБ рекомендовал банкам усилить контроль за карточными транзакциями в магазинах и ресторанах для противодействия обналичиванию денег. Представители регулятора сообщают, что в схемах задействованы и туристические компании.
HotLine.travel

Однако по сравнению с прошлым годом положительная туристическая динамика есть, хоть и мизерная. «Тут смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с нулем, то да – увеличение есть, – отметила сопредседатель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья Наталья Петровская. – Если в начале года европейцев не было вообще, то сейчас единичные европейцы у них есть, и это не русскоязычные, а настоящие “европейские европейцы” – немцы, португальцы, ирландцы и т. д. Но это не то, что было в 2019 году, это единичные поездки. Но они появились». 

По мнению экспертов, введение электронных виз – это, конечно, хорошо для развития въездного туризма, но для того, чтобы поток отдыхающих из Европы стал более осязаемым, необходимо решить логистические проблемы. «Недавно приехала девушка из Германии, вы не представляете, какими огородами она добиралась – транспортный коридор из Европы разрушен полностью. За бешеные деньги нужно лететь либо через Стамбул, либо через Сербию, либо через Армению… Стало очень дорого и далеко добираться. Поэтому пока мы логистику не наладим, изменений не будет», – сказала Наталья Петровская.

Напомним, механизм единой электронной визы начал действовать в России с 1 августа. В перечень стран, граждане которых могут ее получить, включили 55 государств, в том числе и входящих в Евросоюз. Виза оформляется онлайн за 4 дня без необходимости посещать консульство РФ в зарубежной стране и позволяет находиться в России 16 суток. 

Обсудить новость

Ещё по теме