Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты: регистрация в городах ЧМ отвлечёт гостей от туризма

Новые правила чреваты штрафами не только для болельщиков

22.05.2018, 13:57

По мнению специалистов, работающих в туротрасли, обязательная регистрация жителей России в течение трех дней при поездке в города – участники чемпионата мира негативно скажется на туризме. Напомним, за несоблюдение этого правила с 25 мая по 25 июля приезжих могут оштрафовать на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Исключение будет сделано только для тех, кто отправится в Москву, имея прописку в Подмосковье, или в Санкт-Петербург, если есть регистрация в Ленинградской области.

Ситуация осложняется тем, что получить временную регистрацию посредством электронной почты нельзя – требуется личное посещение МФЦ или территориальных органов МВД. Что неизбежно приведёт к очередям и волоките, уверены наблюдатели. 

Мать с ребенком не пустили в Турцию
Мать с ребенком не пустили в Турцию
Из-за ошибки сотрудника УФМС
Журналистка из Саратова, которая воспитывает ребенка без отца, на полученные по суду алименты приобрела тур в Турцию для себя, сына и своей мамы. Но улететь на отдых семье не удалось – в загранпаспорте девушки, куда был вписан ребенок, не оказалось штампа на его фотографии.
HotLine.travel

Отметим, что туристы, которые будут проживать в гостиницах, этих трудностей не заметят – за них, как и раньше, всю процедуру возьмут на себе отельеры. Изменения коснутся тех, кто собирается остановиться в частном секторе или в теневых объектах размещения. Причём вне зависимости от того, являются ли они футбольными болельщиками с билетами на матчи мундиаля или нет. Даже в том случае, если в указанный период граждане РФ приедут навестить родственников, например, в Саранске или Москве – правила одинаковы для всех, отмечают эксперты.

«У полиции появится больше оснований останавливать прохожих на улице с целью проверки документов. Под усиленный контроль вполне могут попасть и те, кто уже некоторое время живет в этих городах без какой-либо регистрации», – комментирует ситуацию Александр Картошкин, юрист «Атомик-Аудит».

Наблюдатели отмечают: очевидно, что в данном случае вопросы безопасности превалируют над удобствами гостей чемпионата. Однако у болельщиков останется меньше свободного времени, а возможно – и желания побывать на экскурсии или потратить деньги в сувенирной лавке. С другой стороны, уличить туристов в нарушении этого правила будет нелегко. «Человек может сказать, что проводит в условной Самаре первый день, билет на поезд не сохранился, а уедет сразу после сегодняшнего матча – на машине с друзьями. Доказать обратное будет затруднительно», – допускают участники рынка.

Обсудить новость

Ещё по теме