Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты оценили ущерб для туротрасли из-за Грузии

Туроператорам придется сложнее других

24.06.2019, 13:33

Российским авиакомпаниям придется вернуть деньги, уплаченные за билеты в Грузию, 155-220 тыс. пассажиров, которые не смогут воспользоваться перелетами после 8 июля. Это обойдется перевозчикам в 2,3-3 млрд рублей. Такие данные 24 июня приводит «Коммерсант».

Туроператорам же придется рассчитываться с 3,5 тыс. клиентов, забронировавших туры в Грузию (данные Ростуризма – прим. ред.). Поставщикам туруслуг придется вернуть от 150 до 250 млн рублей. Однако их потери будут очень значительными, даже в том случае, если туристы согласятся на другое направление. «Ростуризм назвал вполне реальные цифры. Туристов, которые купили комплексный продукт, не так много. Но дело в том, что туристических услуг оформлено значительно больше, чем комплексного турпродукта. И болевая точка именно здесь, - объясняет руководитель ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. - Разбираться с авиакомпаниями проще. Они находятся на территории РФ и подчиняются указу президента. Что касается броней по средствам размещения в Грузии, то все будет гораздо сложнее – мы уже имеем подобный опыт и в Египте, и в Турции. Ситуация бывает совершенно неразрешимой с точки зрения возврата. Поэтому ущерб туроператоров вполне может составить сотни миллионов рублей».

Какое направление станет главным для отдыха в Европе летом-2020?
Какое направление станет главным для отдыха в Европе летом-2020?
На круизном рынке в следующем году ждут сенсацию
Круизная компания Royal Caribbean, несколько лет назад объявившая, что каждый год будет приводить в Средиземное море один из лайнеров класса Oasis, в 2020 году представит публике лайнер Allure of the Seas, обновленный в рамках программы Royal Amlified.
HotLine.travel

Туроператоры соблюдают предписание властей, поэтому продажи туров в Грузию приостановлены. В компаниях работают по обращениям за аннуляцией туров.

По словам наблюдателей, после вступления в силу запрета на авиасообщение между Грузией и Россией, россияне не откажутся полностью от этого направления. Конечно, турпоток станет в разы меньше, однако самостоятельные туристы и владельцы недвижимости в республике продолжат приезжать в нее любыми доступными способами. Скорее всего, будет использоваться авиаперелет через третьи страны. Его стоимость будет на пару-тройку тысяч дороже, чем прямого. Сейчас из Москвы в Тбилиси можно долететь через Минск, Баку, Стамбул и Анкару в среднем за 19,4 тыс. рублей. Средний чек на бронирование прямого перелета - 16,6 тыс. рублей. Кроме того, россияне продолжат добираться в Грузию на авто, автобусах, а также будут использовать паромное сообщение. Например, из Сочи до Батуми можно доехать на «Комете» за $100.

Обсудить новость

Ещё по теме