Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты объяснили, почему Библио-Глобус открывает туроператора в Великобритании

Туманные перспективы выездного туризма в России заставляют участников рынка искать новые возможности для бизнеса

02.12.2020, 12:46

Новый туроператор Biblio Travel начнет работу в Великобритании в январе 2021 года, сообщается в пресс-релизе на сайте компании. Планируется, что чартеры с туристами полетят из Лондона (Гэтвик), Манчестера и Бирмингема, возможны также рейсы из Хитроу.

Возглавит фирму бывший исполнительный директор туроператора Olympic Holidays Клэр Тобин, имеющая большой опыт работы с Кипром. В команду вошли еще два топ-менеджера: Руфь Хилтон и Тина Холдж, чей послужной список включает известные туроператорские бренды, в том числе подразделения британского Thomas Cook (напомним, весной 2019 года Библио-Глобус объявил о продаже доли Thomas Cook, но после того как в сентябре тот прекратил деятельность, сделка была расторгнута. – Ред.).

У туристов появился шанс встретить Новый год в Европе
У туристов появился шанс встретить Новый год в Европе
Дайджест туристических новостей вторника, 1 декабря
Великобритания, входящая в первый, еще июльский список стран, с которыми Россия возобновила прямое авиасообщение, определилась с условиями, на которых наши туристы смогут сократить период самоизоляции по прибытии с двух недель до пяти дней.
HotLine.travel

В российском Библио-Глобусе планы в Великобритании пока не комментируют.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что, открывая бизнес в другой стране, компания пытается диверсифицировать свою деятельность. До 2020 года Кипр оставался одним из ключевых выездных направлений Библио-Глобуса, на котором он обслуживал почти полмиллиона туристов. Сейчас въехать на Кипр из России с целью туризма нельзя, восстановится ли туристический обмен к лету 2021 года – неясно.

В пресс-релизе сообщается, что Biblio Travel получит от материнской компании поддержку в размере 41 млн фунтов стерлингов, однако наблюдатели предполагают, что российский туроператор вкладывает в новый бизнес, прежде всего, свои возможности по обслуживанию туристов на Кипре.

«Тут совпало несколько факторов. С одной стороны, в Англии есть команда топ-менеджеров, работавших с Кипром и готовых перезапустить туроператорский бизнес. С другой – есть возможности Библио-Глобуса в виде наличия принимающей стороны, контрактов с отелями и желания владельцев нормально отработать следующий сезон», – поделился мнением руководитель одной из туроператорских компаний.

Другой эксперт назвал действия Библио-Глобуса продуманным и обоснованным шагом: «Сейчас в России перспектив у выездного туризма не видно, поэтому почему бы не попробовать выйти на рынки других стран». Впрочем, на вопрос о том, последует ли примеру конкурента его компания, эксперт отвечать не стал.

Напомним, ранее стало известно о новом проекте Библио-Глобуса в сфере внутреннего туризма – структуры туроператора вложатся в строительство отеля на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии.

Обсудить новость

Ещё по теме